16+
Время успеха / 31 мая 2017 13:20

Легенда спорта. Дмитрий Колтаков собрал все золото этого зимнего сезона

В свои 26 лет наш прославленный земляк–мотогонщик Дмитрий Колтаков уже шестикратный чемпион мира по мотогонкам на льду, и останавливаться на достигнутом он явно не собирается.

Рассказ о курганском спидвеисте мы начнем с 2017 года. Именно в этом году он стал абсолютным чемпионом. Начало сезона Мировой серии сразу задалось — первый старт в Тольятти — и сразу золотая медаль. Затем последовали сразу пять серебряных наград на этапах Кубка мира, два золота в Берлине, одно в Херенвене. Перед последним этапом в том же самом голландском Херенвене Колтаков уверенно первый, но это еще не победа. И вот они заезды — впереди еще пол гонки, а российские болельщики растягивают на трибунах большущий баннер «Дмитрий Колтаков — чемпион мира 2017».

— Я не ожидал такого. Они как будто уже знали, что я буду чемпионом, когда я стал досрочно уже чемпионом мира после четвертой серии, еще впереди пол гонки. Я финиширую и вижу на трибуне болельщики стоят, я поднимаю руку их поблагодарить и смотрю баннер с пол трибуны размотанный, что Дмитрий Колтаков — чемпион мира 2017. Это просто не выразить, — поделился Дмитрий.

Именно тогда наш герой и понял, что он сотворил невозможное — выиграл все золотые награды этого сезона.

— На душе так стало хорошо, нет слов. Когда чемпионат закончился я просто выдохнул, столько труда было вложено в этот сезон, — рассказал Колтаков.
— Очень приятно, что за Курганскую область выступают достойные спортсмены, пусть даже, в данный момент, переехавшие в другие регионы. Все равно это наши люди. Они здесь родились, выросли. Мы в них вложили душу, и тренеры наши работали с ними многие годы. Чувство гордости, достоинства и морального удовлетворения испытываешь, когда видишь, что на пьедестал почета, тем более на высшую ступень, поднимаются наши ребята, — отметил заместитель начальника Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Сергей Чугунов.

Наш мотогонщик не забывает и о своей команде, признаваясь, что без их участия ничего бы этого не было:

— Моя команда самая сильная, самые сильные моторы мой механик делает. Я благодарен за то, что я работаю с такими людьми, которые мне помогают во всем: и с подготовкой техники, и с помещением. Хочу сказать огромное спасибо Бэру Валерию Станиславовичу и Артему Валерьевичу за то, что они помогают мне с помещением.

На протяжении многих лет российские спидвеисты являются законодателями мод в мотоциклетных гонках на льду, год за годом поднимаясь на высшую ступень пьедестала почета самых престижных мировых соревнований, но мало кто знает каким трудом это все дается. У иностранцев есть преимущество в плане подготовки техники — есть возможность подготовить мотоцикл более качественно и за меньшие деньги. У россиян свои плюсы.

— У нас в России есть натуральный лед, проще залить его и потренироваться, те же самые реки, болота для тренировок. За границей этого нет, а искусственный лед очень дорого обходится, — рассказывает Дмитрий Колтаков.
— Спорт, ледовый спидвей, очень развит на территории Курганской области. У нас стабильные высокие показатели, высокие результаты. Ну и то количество зрителей, которое приходит на стадион во время проведения соревнований, несмотря на плохую погоду, стадион всегда заполнен. Данный вид очень пользуется спросом, он очень зрелищный, — сказал заместитель начальника Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Сергей Чугунов.

Но что же происходит в голове мотогонщика во время заездов? О чем нужно думать, чтобы все сложилось так, как надо?

— Стараюсь думать не о мотогонках перед гонками, что–нибудь приятное вспомню, жизненное такое, о близких, о родственниках что–нибудь в голове держу. Но когда сажусь на мотоцикл, становишься с мотоциклом одним целым, сливаешься вместе с техникой. И уже во время езды, когда старт, забываешь обо всем, — отметил шестикратный чемпион мира по мотогонкам на льду Дмитрий Колтаков.

Дмитрий признается, что во время гонки думать о чем–то просто нет времени. Гонщик думает о том, какую занять траекторию, какую выбрать тактику — полностью читает трек, отдается ему с головой.

— Четыре круга в заезде проходят на одном дыхании. Задерживаешь перед стартом дыхание, на финише выдыхаешь. Не думаю даже о победе, о призах. Нет такой привычки думать, что там будет, какой приз. Есть цель, стараюсь идти к ней, только прямо, до финиша, — отметил Колтаков.

Но, вместе с тем, не думать об этом профессиональному спортсмену нельзя. Все спортсмены суеверные: кто–то разговаривает со своим инвентарем, кто–то подкладывает в обувь монетку. Дмитрий Колтаков — не исключение:

— Я не такой суеверный. Но конечно же у меня есть мои хранители. Я не показываю их. Они присутствуют всегда со мной на соревнованиях. Кто–то там не фотографируется, автографы не дает перед гонкой, верят в некоторые приметы — я в это не верю. Надо верить в самого себя, в свою силу, только в это.

В мотокросс Дмитрия Колтакова привел папа, к слову, профессиональный автогонщик. Он показал маленькому Диме мотоцикл, а тот сразу влюбился в это дело. Папе пришлось продать личную машину, чтобы купить своему сыну мотоцикл. И по сей день Колтаков влюблен в мотоспорт, в свой гараж.

— Каждый день я прихожу в мотоклуб. Все равно я нахожу здесь работу: что–то подкрутить, что–то сделать. Живу этим всю жизнь, — сказал наш чемпион.

Бывало конечно и такое, что Дмитрий хотел бросить мотогонки, забыть это все, когда ничего не получалось, когда были какие–то финансовые трудности. Но он перебарывал себя, выходил на трассу и снова побеждал:

— На сегодняшний день я самый счастливый человек на свете. Я чемпион мира. Три золотые медали за этот сезон — не каждый может добиться такого результата. Мне это удалось сделать. Рядом со мной моя семья, моя девушка рядом со мной, меня поддерживает. Всегда ждут дома, и я очень благодарен... всем.
Автор: Михаил Котельников, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме