16+
Время успеха / 23 августа 2017 16:00

Курганские инклюзивные танцоры поедут в Москву

Проект студии инклюзивного творчества «Многогранник» получил президентский грант. Подробнее — в материале KURGAN.RU.

«Больше граней — меньше границ». В Курганском Доме молодежи год назад был создан проект «Многогранник». Его ученики — люди с ограниченными физическими возможностями. Благодаря этому проекту участники реализуют свои мечты, развивают танцевальные способности и возлагают надежды на успех. На занятиях участники вместе с хореографом и волонтерами разучивают базовые шаги. У ребят не сразу все получается, но они стараются.

— Благодаря этой студии ребята научились танцевать. Многие раньше никогда этого не делали, но очень хотели, и сейчас они уже танцуют, — рассказала председатель спортивно–реабилитационного клуба инвалидов «Ахиллес» Вера Никитина.

танцы
танцы

Коллектив из Кургана получил диплом лауреата третей степени в пятом Международном благотворительном танцевальном фестивале «Inclusive Dance Siberia».

— Мы очень любим танцевать. Танцевать может каждый. Нужно только захотеть и приложить к этому усилия. Это огромная работа над собой. Потому что нет слова «не умею», — поделилась председатель спортивно–реабилитационного клуба инвалидов «Ахиллес» Вера Никитина.

Буквально на днях стало известно, что проект «Многогранник» стал грантополучателем Фонда президентских грантов некоммерческих общественных организаций. Клуб инвалидов «Ахиллес», где реализуется проект — один из пяти НКО Зауралья, которых отметил этот фонд. Теперь у «Многогранника» в распоряжении около полутора миллионов рублей, чтобы дальше продолжать свою деятельность.

— От Курганской области впервые в этом году было подано более 30 заявок и только пять некоммерческих организаций получили поддержку. В целом по России было подано более шести тысяч заявок, — сообщила начальник управления по социальной политике Курганской области Елена Баева.

По словам руководителя проекта Веры Никитиной, поддержка в виде гранта позволит участникам поехать на международный конкурс «Inclusive Dance» в Москву, приобрести новые танцевальные коляски, провести семинары и многое другое.

Автор: Екатерина Юшина, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме