16+
Время успеха / 27 июля 2017 16:20

Клубы молодых семей в Курганской области славят регион по всей России

Клуб молодых семей «Подкова» находится в Лебяжье. Он появился в 2008 году, который был объявлен в России Годом семьи.

Он работает при отделе по делам молодежи и доме детского творчества. Клуб объединил в своих стенах 42 семьи из одиннадцати местных сел. Там молодые мамы делятся общими переживаниями и радостями, обмениваются опытом в решении проблем и вопросов, а дети общаются со сверстниками.

— Мы проводим занятия вечерами, в выходные дни. Ребятам очень нравится. Делаем все. Проводим совместный досуг, учимся быть счастливыми, учимся воспитывать детей. Очень много путешествуем: и на горячие источники, и в боулинг. Совместное времяпрепровождение — это одно из любимейших занятий «Подковы», — делится эмоциями руководитель клуба «Подкова» Светлана Краснобаева.

Еще одним важным совместным делом для молодых родителей Лебяжья является участие в различных конкурсах. Каждый год они демонстрируют свои творческие навыки на Областном фестивале клубов молодых семей. Также «подковцы» не раз представляли Курганскую область на всероссийском уровне. О своих достижениях подробнее рассказывает Светлана Краснобаева:

— Четыре раза мы представляли Зауралье на высоком уровне. Ездили в Тюмень, там взяли специальный приз «За особые режиссерские решения». Затем мы ездили в Пермь — там взяли специальный приз «За семейную мастерскую». В Москве мы вошли в тройку лучших клубов России. И в этом году нам посчастливилось съездить в Кострому.

В Костромской области на эко–турбазе «Серебряный плес» состоялся Всероссийский форум молодых семей, который собрал представителей клубов молодых семей из 47 регионов России. Там наш клуб занял почетное второе место. Как отмечают «подковцы», этот форум оставил множество положительных эмоций.

— Это было выдающееся зрелище! — делится впечатлениями член клуба молодых семей «Подкова» Екатерина Тантарова. — Было столько психологов, столько известных лиц. Нам очень понравилось. Там неплохой санаторий, замечательные виды на Волге. Здорово!

Родители и дети вместе участвуют в подготовке и проведении познавательных, игровых, праздничных и конкурсных программ. В копилке «Подковы» разнообразные социальные акции: Ромашковые поля в День семьи, любви и верности, «Дерево желаний», высажено более 1000 кустов сирени, «Кольцо на палец». В рамках последней будущим и настоящим семья с разным стажем вручено более двух тысяч колец–неразлучаек. Кроме того, у клуба есть своя команда КВН «Гвозди». Она является чемпионом районного фестиваля команд под взрослым названием «Восемнадцать плюс».

— Мы проводим время весело и интересно. Мы все как одна большая семья. Участвуем в различных мероприятиях: мельница счастья, акции добрых дел, экологические акции, творческие конкурсы. Это не только весело и интересно, но и с пользой общаемся, — рассказывает о досуге волонтер клуба Александр Глухих.

Отметим, что в Курганской области эти объединения молодых семей пользуются большой популярностью. Подробнее рассказывает начальник отдела по молодежной и семейной политике регионального департамента образования и науки Николай Тужик:

— Движение очень развито. Сейчас у нас насчитывается около 260 клубов молодых семей. В каждом муниципальном образовании есть районный клуб. Среди них мы проводим областные мероприятия. В том числе и фестиваль молодых семей, который проводится ежегодно.

В клубе молодых семей «Подкова» уверены, что совместная деятельность сближает детей и взрослых, родителей и педагогов, способствует достижению взаимопонимания, делает общение более интересным, разносторонним и творческим.

Автор: Василий Сысуев, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме