16+
Здоровый интерес / 11 июля 2017 16:20

В Заозерном построят новые поликлиники

Зауральские власти совершенствуют систему оказания медицинской помощи населению. Предусмотрен ремонт и строительство новых объектов. Два из них в скором времени появятся в Заозерном жилом массиве Кургана.

Работа по совершенствованию медицинской помощи в Курганской области проводится в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения». Одна из ее приоритетных задач — обеспечение доступности медицинской помощи населению. В большинстве случаев это означает создание не только комфортных условий в медучреждениях, а вообще их наличие в регионе. Особенно в удаленных районах.

Лариса Кокорина, директор Департамента здравоохранения Курганской области:

— У нас в области свыше 700 фельдшерско–акушерских пунктов. И наша цель — сохранить их все. Мы обеспечиваем доступность медицинской помощи для населения. Все ФАПы у нас пролицензированы, соответствуют требованиям, предъявляемым федеральными органами.

За счет федеральных и региональных программ данные центры регулярно модернизируется. Особое внимание уделяется оснащению карет скорой помощи. В целом программа совершенствования оказания медпомощи населению достаточно ресурсоемкая. Она включает много направлений, среди которых вакцинопрофилактика и пропаганда здорового образа жизни. Всего на ее реализацию в 2017 году предусмотрено два миллиарда рублей.

Лариса Кокорина:

— Мы в процессе завершения второй очереди строительства поликлиники в Заозерном. Работы ведутся в рамках государственно–частного партнерства. Кроме того, мы ищем инвестора, чтобы начать в этом микрорайоне строительство новой детской поликлиники.

Сфера здравоохранения финансируется, несмотря на дефицит областного бюджета. При этом зауральские медики признают: не всегда все упирается в финансы. Иногда нужно желание. Покрасить или перестроить потолки, вывести дополнительно медсестру, чтобы проводить оперативно забор анализов, разработать эффективную талонную систему, многое другое. Все эти моменты должен отрабатывать каждый руководить конкретного медучреждения.

Автор: Алексей Старцев, Информационное агентство KURGAN.RU

реплика Игорю

Да во времена "советской" власти врачи получали действительно образование, двоечников гнали в шею, они не получали дипломы. А что сейчас??????? Вот эти бездари сейчас лечат нас, да еще и за немалые деньги, потому что даже к ним по "бесплатной" медицине не попадешь. А если про зарплату, то Вы лукавите. Они бегают по 5-7 работам и зарплата в целом получается отнюдь неплохая. Вы скажите, что они вынуждены бегать, то я Вам отвечу, что у меня зарплата не большая, но я как физически, та и морально уже не могу после 8 часовой работы пойти еще куда-то зарабатывать на хлеб. Так что не надо про бедных, очень бедных врачей......

Анатолий.

кто в этих поликлиниках работать то будет нужна достойная зарплата

Материалы по теме