16+
Здоровый интерес / 30 августа 2020 11:34

В Курганской больнице №2 откроют центр онкологической помощи

Онкология - опасный недуг, при котором огромное значение имеет, на какой стадии удалось его выявить. Современный центр амбулаторной онкологической помощи появится в Курганской больнице №2.

Фото из архива ИА KURGAN.RU
Фото из архива ИА KURGAN.RU

С открытием центра пациентам, которые обслуживаются во 2-й горбольнице, будут устанавливать диагноз более оперативно: раньше их отправляли для этого в Курганский областной онкодиспансер, в будущем провериться можно будет в самой больнице.

По словам Ларисы Кокориной, директора Департамента здравоохранения Курганской области, центр планируют открыть уже в этом году по нацпроекту «Здравоохранение». На подготовку помещений рентген-блока, для которого приобретено новое рентген-диагностическое оборудование, компьютерный томограф, выделено 8 млн рублей. Еще 20 млн рублей из областного бюджета направят на ремонт крыши и фасадов.

- Главная задача центра – сократить сроки обследования пациентов до двух недель и повысить выявляемость онкологических заболеваний на ранней стадии. После диагностики пациентов будут направлять в областной онкологический диспансер для определения тактики лечения – хирургической, лучевой или химиотерапии, - пояснила Лариса Кокорина. - Те больные, которым будет необходима химиотерапия, смогут ее пройти на базе дневного стационара центра амбулаторной онкологической помощи. Также сотрудники центра будут вести диспансерное наблюдение за пациентами, обследовать их на предмет рецидивов заболевания.

Фото из архива ИА KURGAN.RU
Фото из архива ИА KURGAN.RU

В Кургане это второй такой центр, в прошлом году онкологическую помощь начали оказывать в Курганской городской поликлинике №1.

В Курганском областном онкологическом диспансере также будут проведены ремонтные работы: в нем приведут в порядок фасады, каньоны, в которых установят современное оборудование. Для диспансера приобрели новый линейный ускоритель за 180 млн рублей, аппарат брахеотерапии за 65 млн рублей и рентген за 20 млн рублей, сообщили в пресс-службе губернатора. Кроме того, за счет собственных средств лечебного учреждения благоустроят территорию. На это направят около 3 млн рублей.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме