16+
Здоровый интерес / 17 февраля 2017 11:40

Симптомы при онкологии. Терапевты должны обращать внимание на слабость, недомогание, потерю аппетита, низкий гемоглобин


Какая роль отводится при онкологических заболеваниях симптомам, и кто в первую очередь должен заподозрить неладное?

Никакой панацеи мир еще не изобрел против рака. Как следствие, никто не застрахован от онкологических заболеваний. Однако, профилактика в разы снижает шансы столкнуться с данной проблемой.

Гиви Сепиашвили, главный врач Курганского областного онкологического диспансера:

— Профилактика, это: отказ от вредных привычек, здоровое питание, ограничение себя в жирном, жареном, копченом, подвижный образ жизни.

Такие, известные всем, нормы спасают не только от рака, но и от сердечно–сосудистых заболеваний. К слову, они являются лидерами по количеству смертей в мире. Симптомы — это следующий момент. Именно благодаря им можно выявить онкологию на ранних стадиях, причем, на начальных стадиях, явных симптомов нет. Тут нужна внимательность терапевта и пациента.

Гиви Сепиашвили:

— Это заблуждение, что онкологические заболевания сразу «проявятся» в увеличении лимфоузлов. Это уже будет запущенная стадия. Это опухоль, которая сидит уже не один год и плюс ко всему проявляет свою агрессивность. Есть так называемые симптомы Савицкого: слабость, недомогание, одышка, кашель, потеря аппетита, низкий гемоглобин. Врачи должны быть внимательными, когда к ним на прием приходят пациенты.

Автор: Алексей Старцев, Информационное Агентство KURGAN.RU
Материалы по теме