16+
Здоровый интерес / 10 января 2018 16:00

Нас калечат гололед, ножи и пиротехника: в праздники в травмпункт обратились около 600 курганцев

В зимнее время в разы повышается риск получения травмы. И, по заявлению врачей, пик приходится именно на праздничные дни.

Начало 2018–го не обошлось без происшествий. Так, на сегодняшний день, начиная с 31 декабря, в городской травмпункт обратилось несколько сотен человек. Некоторые получили серьезные травмы и были госпитализированы.

— Если брать, грубо говоря, примерно вот эти 10 дней празднеств, то с 31 декабря по сегодняшний день в травмпункт обратились около 600 человек. Где–то половина из этих обращений связаны с празднованием Нового Года, — говорит Александр Кузнецов, исполняющий обязанности заведующего травмпункта.

Причина новогоднего травматизма кроется не только в повсеместном гололеде. Люди проводят свободное время более активно: катаются на горках, катках. Некоторые «украшают» вечера запуском пиротехники. И в этом году уже есть один малолетний пострадавший. От несоблюдения техники безопасности он получил ожоги.

Немало пострадавших и от собственных кухонных ножей — готовили праздничные столы на скорую руку. Как результат — многочисленные порезы.

В свою очередь, курганские синоптики предупреждают, что погодные условия в ближайшие дни будут капризными. И вместе с врачами просят зауральцев быть предельно внимательными и аккуратными.

— При нахождении на неблагоприятных участках нашего города, то есть связанных с гололедом, нужно быть предельно внимательными, носить удобную обувь с хорошим протектором. При посещении тех же самых катков или при катаниях с гор на лыжах, санках иметь какие-–то средства защиты. При использовании пиротехнических средств также быть предельно осторожным, соблюдать инструкцию, — советует Александр Кузнецов.

Медики констатируют: травматизм в новогодние праздники, в отличие от будничных дней, стабильно возрастает в два раза. И это не может их не настораживать. Все ответственные службы напоминают: осторожность и соблюдение техники безопасности — залог вашего здоровья.

Автор: Тимур Нуцулханов, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме