16+
Здоровый интерес / 14 августа 2017 11:40

Курганцы имеют право отказаться от путевок в Турцию. За бугром бушует вирус Коксаки

Власти Турции опровергают начало в их стране опасной энтеровирусной эпидемии. При этом уже около полутысячи россиян позвонили на «горячую линию» Роспотребнадзора и сообщили об ухудшении своего самочувствия.

вирус Коксаки
вирус Коксаки

В стране, пользующейся огромной популярностью среди наших туристов, начался сезон местных энтеровирусных инфекций. Роспотебнадзор уточнил — речь идет о вирусе Коксаки. У больного поднимается температура, появляется рвота, диарея, сыпь и небольшие язвы на слизистой рта. При несвоевременном лечении могут возникнуть серьезные осложнения. Для россиян, которые находятся вдали от «бесплатной медицины» и не застраховались перед отдыхом, это может стать реальной угрозой.

Специалисты подчеркивают — профилактировать заражение легко, так как это заболевание «грязных рук». Как уточняется на официальном сайте Роспотребнадзора, пути передачи: воздушно капельный и фекально – оральный. Следовательно, посещая турецкие курорты, нужно усиленно соблюдать личную гигиену. Особенно после посещения туалетов.

ИА «KURGAN.RU» хочет отметит, что зауральцы, купившие путевки на турецкие курорты, имеют законное право отказаться от поездки. А туроператор обязан выплатить полную ее стоимость. Туристы, находящиеся в пути и желающие приостановить отдых, также имеют право вернуть пропорциональную часть денег. Ростуризм уже выступил с соответствующим заявлением.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме