16+
Паводок / 6 апреля 2017 15:10

Паводок–2017. В Кетовском районе может затопить 12 населенных пунктов


Курганскую область ждет высокий паводок. Одним из районов, который не пощадит «большая вода», станет Кетовский.

Что его власти делают для защиты населения, узнаете из материала KURGAN.RU.

По предварительному прогнозу синоптиков, уровень воды в реке Тобол у города Кургана составит восемь метров. Погрешность — 1,7 метра. В зону подтопления в Кетовском районе могут попасть 12 населенных пунктов.

— По всем населенным пунктам составлены списки проживающих людей, те лица, которые могут попасть под подтопление. Отдельно выделены дети, инвалиды, — сообщил нашему информационному агентству заместитель главы администрации Кетовского района по ЖКХ и транспорту Олег Язовских.

Для эвакуации жителей подготовлен пункт временного размещения. Он рассчитан на 400 мест. Хотя в зоне вероятного подтопления проживает примерно 4200 человек, руководство района уверяет: спасут всех.

— При наступлении воды — она же не будет вся враз прибывать — мы готовы развернуть еще шесть пионерских лагерей круглогодичного пребывания, которые находятся на территории Кетовского района. Поэтому мы готовы все 4000 человек населения принять. В этом у нас затруднений нет, — заверил Олег Язовских.

Эвакуированных обеспечат всем необходимым. Районные власти уже заключили договора на поставку продуктов питания в пункт временного размещения.

Людей, не пожелавших покидать дома, тоже не бросят на произвол судьбы. По словам Олега Язовских, администрацией заключены договора на поставку продуктов питания в населенные пункты, которые будут отрезаны паводком.

Отдельная тема — питьевая вода. В период паводка ее качество может ухудшиться. Подвозить воду, пригодную для питья, будет автоцистерна курганского «Водного союза». Кроме того, на помощь готовы прийти пожарные машины МЧС. Их емкости нужно будет только обработать хлором.

Подготовка объектов водного хозяйства в Кетовском районе ведется в плановом режиме.

— Мы объезжаем все водопроводные колодцы, проводим их герметизацию, чтобы талые воды не поступили в трубы, — пояснил Информационному агентству KURGAN.RU мастер ремонтно–аварийной службы ООО «Теплосеть» с. Кетово Виталий Родин.

На данный момент в Кетово проверена половина колодцев. Выявленные «слабые места» коммунальщики устраняют. К паводку, утверждают, все будет готово.

— Проблем не будет, — уверенно заявил Виталий Родин.

Автор: Николай Волков, Информационное агентство KURGAN.RU

Сергей

У этой темы есть еще одна сторона. Как добираться до работы. Через Керамзитный -пробки, дорога разбита. А если продумать вариант доставки до Керамзитного и далее через соглашение с ж/д электричками до Кургана?

Александр

2016 всё сказал о готовности к паводку. Сейчас просто заранее готовят население к худшему. Когда можно было зделать все противопаводковые работы вчера,мы об этом задумываемся сегодня.

Материалы по теме