16+
Паводок / 4 апреля 2017 18:07

Русло Тобола почистят в 2019–2020 годах

Размах браконьерства, подготовка к паводку и Год экологии. Такие темы прозвучали на пресс–конференции, которую провел директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Эдуард Гусев. Подробности — в материале Информационного агентства KURGAN.RU.

Во время пресс–конференции журналисты затронули тему паводка. Напомнили, что раньше широко обсуждался проект чистка и спрямления русла реки Тобол. По мнению экспертов, это спасло бы многие населенные пункты от подтопления. Директор Департамента природных ресурсов заверил: проект не заброшен, работа продолжается.

— В 2014 году были проведены проектные работы по расчистке реки Тобол. Сама расчистка запланирована на 2019–2020 годы.

Что касается предстоящего паводка, то подготовка к нему идет полным ходом. Обследованы 11 особо опасных гидротехнических сооружений. Возведение новых — долгий процесс:

— Строительство защитных сооружений возможно при софинансировании местного, областного и федерального бюджетов. Но это надо заблаговременно делать: подавать заявку и включать проектирование и строительство дамб в федеральную программу.

В последнее время участились публикации о фактах браконьерства на территории Зауралья. Журналистов интересовало, чем вызван рост: размахом браконьерства или замалчиванием его размаха в предыдущие годы?

— Я скажу честно и откровенно: эти цифры просто не озвучивались ранее. А сейчас собирается реальная сводка и каждый понедельник доводится до губернатора. Эти цифры реальные, я ничего не скрываю, — заявил директор Департамента природных ресурсов.

Разгул браконьерства поражает. Но то же самое, по словам Эдуарда Гусева, происходит и в других областях. В основе своей браконьеры стреляют с дорог. На их задержание у егерей нет полномочий.

— Если на территории охотугодий они могут останавливать, задерживать и досматривать проезжающие машины, то на трассе перед ними просто не останавливаются, — посетовал Эдуард Гусев.

Президент России объявил 2017 год Годом экологии. Оргкомитет по его проведению в Курганской области возглавил губернатор Алексей Кокорин. План мероприятий включает в себя 183 пункта.

— Подписано соглашение с управлениями Росприроднадзора и одиннадцатью крупными промышленными предприятиями, которые подтвердили свое согласие о взаимодействии и усилении работы по сокращению негативного воздействия на окружающую среду, — сообщил чиновник.

Автор: Николай Волков, Информационное агентство KURGAN.RU

Лидия 6.04.17

Да уж точно...и точнее некуда...

Татьяна

Читаю из года в год одно и тоже: то надо сделать , другое надо сделать, что-то спланировать, и думаю, да уже делайте что-нибудь, хватит разглагольствовать. С нас уже нет ни сил , ни средств самим бороться с последствиями паводков, восстанавливать им порушенное и размытое.

Материалы по теме