16+
Паводок / 27 марта 2017 20:22

В Зауралье завершается распиловка льда

Март — самый активный месяц для противопаводковых мероприятий в Курганской области. Ежегодно в рамках подготовки к этому периоду проводятся превентивные мероприятия, направленные на снижение рисков образования заторов.

Работы по ослаблению ледового покрова путем распиловки льда считаются самым эффективными в борьбе с весенним половодьем. Сама технология работ заключается в подготовке участка реки, его разметке и непосредственно пилении специальными установками.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области, в этом году в Курганской области было запланировано три участка для работ по ослаблению льда — на реке Тобол у Курганской плотины, У Кировского моста в городе Кургане и на реке Исеть в створе автомобильного моста Далматово. Площадь распила ледового полотна составила более 26 тысяч квадратных метров льда.

«27 марта прошли завершающие работы ледорезные работы на реке Исеть в городе Далматово», — говорится в сообщении.

На наиболее опасных участках оперативные и рабочие группы осуществляли контроль за выполнением превентивных мероприятий и методическую помощь органам местного самоуправления.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Очевидец

О какой распиловке идёт речь?! У Кировского моста до сих пор никакого движения в плане распиловки! Метки стоят и всё! А отчитались о работах когда? То то и оно.

Материалы по теме