16+
Паводок / 20 апреля 2016 18:23

Губернатор лично осмотрел подтопленный огород Галины Бурнасовой


Губернатор Алексей Кокорин и Олег Рожков, начальник управления МЧС России по Курганской области, посетили жительницу с. Глядянское Галину Бурнасову, в огороде которой стоит вода. Женщина рассказала, что живет здесь с 1975 года. Самая сложная ситуация была в 1994 году, тогда под водой оказался весь огород. В этот раз на придомовой территории сделали отсыпку грунта, положили мешки с песком, благодаря этому удалось избежать сильного подтопления.

Сегодня ситуация с подъемом реки Тобол в селе нормализуется, уровень воды составляет 340 см. Остаются подтопленными только три придомовых территории. Вода постепенно уходит. Ситуация с паводком улучшается и в Звериноголовском районе, сейчас уровень воды составляет 856 см.

Основная вода идет в сторону Кетовского района и Кургана. Олег Рожков, сказал, что она ожидается в ближайшие четыре-пять дней. Сейчас в Кургане проводятся инженерно-технические мероприятия, идет оповещение населения о возможных местах подтопления.

В режиме реального времени сотрудники МЧС связываются с коллегами из Казахстана, гидропрогноз таков: все притоки реки Тобол на территории Казахстана идут с отрицательными показателями.

Автор: Светлана Епифанова, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме