16+
Здоровый интерес / 29 июня 2017 16:45

Зауральские девушки изводят себя до анорексии, пытаясь быть похожими на Анджелину Джоли

В народе говорят: «Болезненная худоба». На самом деле психическое расстройство. Анорексия. У тех, кто не знает, как похудеть без ущерба здоровью, по последним данным, симптомы выявлены почти у 50% студентов–девушек. Беда, которая не обошла стороной и Зауралье.

Специалисты здравоохранения буквально в набатный колокол бьют, констатируя — шесть девочек из ста в нашей стране имеют признаки нервной анорексии. Заболевание, характерное для женщин в возрасте до 30 лет, стало проявляться и среди молодых парней. Проблема не только мегаполисов. Для зауральских специалистов это давно уже практика.

как похудеть
как похудеть

Татьяна Хмелинина, психолог высшей категории ГКУ «Центр медицинской профилактики»:
— Девчонки очень часто садятся на эти диеты, при этом не задумываются, что они часто ведут к этому страшному заболеванию. 20–25% заболевших нервной анорексией уходят из жизни. Кому удается выкарабкаться, остаются просто инвалидами. Я знаю девочку в Кургане, которая не смогла закончить КГУ, потому что полностью ослепла.

Согласно проведенному в Зауралье опросу, виной всему низкая самооценка: 90% опрошенных в регионе девушек, заявляют, что им не нравится их внешность.

Татьяна Хмелинина:
— Это происходит, потому что они начинают себя сравнивать: кто–то со старшей сестрой, которая кажется симпатичнее, кто–то с подругой, которая кажется более привлекательной. А уж если они начинают себя сравнивать с актрисами, моделями, то точно сравнение бывает не в их пользу. А что делать, чтобы нравиться себе? Девчонки говорят — краситься, худеть, а недавно продвинутые четвероклассницы сказали — делать пластическую операцию!

как похудеть
как похудеть

Специалисты подчеркивают, проблему анорексии можно предупредить на корню. Важно, чтобы в семье вели правильный образ жизни: следили за качеством питания и много двигались. Родные не должны быть скупыми на комплименты. А мамам не помешало бы научить девочек ухаживать за собой. Если же вы столкнулись с явным проявлением нервной анорексии, не задумываясь обращайтесь за помощью к психологам. В Курганской области вся помощь, включая амбулаторную и стационарную, оказывается бесплатно.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме