16+
Здоровый интерес / 29 июня 2017 11:20

Санитарная авиация. В Зауралье совершенствуют помощь пострадавшим в ДТП

За 2016 год на российских дорогах погибли 20 тысяч человек. Цифра весомая, хотя ГИБДД и фиксирует снижение показателей. Однако, речь идет не столько о цифрах, сколько о жизнях. А вопрос на личном контроле Президента. Что в нашем регионе делается, чтобы после дорожно–транспортных происшествий было больше выживших ИА «KURGAN.RU», рассказала глава регионального Департамента здравоохранения Лариса Кокорина.

Проблема смертности от дорожно–транспортных происшествий для Курганской области также актуальна, как и для других регионов. Однако, показатели могут казаться значительными, так как рассчитываются на 100 тысяч жителей. При этом численность Зауралья — чуть более 860 тысяч жителей. Плюс через регион проходит множество федеральных трасс, причем очень загруженных. Не удивительно, что в Курганской области ежедневно регистрируются ДТП.

Курганская область здравоохранение
Курганская область здравоохранение

Эти факторы не могут не сказаться на показателях. Так, в 2016 году на территории региона произошло чуть более одной тысячи ДТП, погибли 157 человек, в том числе семеро детей, более 1300 зауральцев получили травмы. Для улучшения данной ситуации силовики предпринимают все возможные меры. Врачи же борются за жизнь. Плотно ведется работа и с центром Илизарова. Медики усилили выполнение программы совершенствования оказания помощи при ДТП, в регионе проведена масштабная модернизация, полностью оснащен и открыт центр политравмы при второй городской больнице. Сюда направляются свыше 80% пострадавших. В центральных районных больницах остаются лишь нетранспортабельные пациенты, и при первом улучшении они перенаправляются в региональный центр.

Лариса Кокорина, директор Департамента здравоохранения Курганской области:
— Помимо этого в регионе созданы трассовые пункты, для того чтобы обеспечить своевременное реагирование медицинских бригад на место ДТП. Сейчас функционирует шесть трассовых пунктов. В 2017 году мы планируем открыть один в городе Шадринске. Для этого практически все готово, и я думаю, что в сентябре мы его уже откроем.

Курганская область здравоохранение
Курганская область здравоохранение

Все предпринимаемые меры позволили зауральскому здравоохранению снизить смертность, связанную с ДТП. При этом все специалисты здравоохранения называют самым эффективным и приоритетным направлением в неотложной помощи санитарную авиацию. Неоспоримо, ведь на вертолете пострадавшего можно быстро доставить в медучреждение из любого труднодоступного населенного пункта. А значит увеличиваются шансы на выживание.

Лариса Кокорина:
— В 2017 году мы должны обеспечить деятельность санитарной авиации для экстренного реагирования и доставки пациентов, в том числе с федеральных трасс и после ДТП в региональный центр. Тем самым мы планируем создание нескольких вертолетных площадок.

На случай непредвиденных ситуаций, уже есть договоренность о сотрудничестве с Министерством здравоохранения Свердловской области, а также екатеринбургской службой медицины катастроф.

В следующем материале на тему здравоохранения Курганской области мы расскажем о лекарственном обеспечении, а также, можно ли переломить ситуацию, когда в аптеках предлагают в первую очередь дорогие препараты.

Автор: Алексей Старцев, Информационное Агентство KURGAN.RU

Никита

В соотвествии обновления и омоложения кадров главных врачей от президента России ВВПутина надо менять засидевших пенсионеров -главных врачей Курганской области,которые создают видимость "активной"работы,ворют и наживаются.В Каргаполье население и медработники давно требуют убрать главного врача дзигунова-это не руководитель и не врач,а хам,грубиян,не умеет разговарить с людьми,"царек",не заботится о работниках ,называя их свиньями и бездельниками,уж давно забыли что такое премии(хотя себя не забывает),люди уходят на пенсию-хотя бы спасибо говорил!Не место таким в руководителях!

Материалы по теме