16+
Здоровый интерес / 22 июня 2017 13:10

Пренатальная помощь Курганской области признана лучшей в УрФО

Сохранить жизнь новорожденных — практически личная амбиция зауральских медиков

Здравоохранение региона предпринимает массированные усилия для снижения младенческой и материнской смертности в регионе.

материнская смертность
материнская смертность

Младенческая и материнская смертность. Те моменты, которые жирной чертой выделены среди острых вопросов мирового здравоохранения. Мало того, показатели этой динамики явно свидетельствуют об общем развитии страны, ее благополучии, а также оснащении и доступности медицинского обслуживания. Специалисты говорят: большинство случаев смерти детей в возрасте от одного до пяти лет можно предотвратить.

Лариса Кокорина, директор Департамента здравоохранения Курганской области:

— Младенческая смертность, это смертность детей до года, И если мы сегодня регистрируем живорождение 500 и более, мы всё равно понимаем, что медицина не сможет всегда сохранить жизнеспособность некоторых младенцев. Безусловно, обидно, когда погибают дети до года, и особенно, когда погибают от управляемых причин. Это социальные факторы, инфекционные заболевания, механические асфиксии — когда наши мамочки присыпают своих детей.

материнская смертность
материнская смертность

Сохранить жизнь новорожденных — практически личная амбиция зауральских медиков. Отражается в показателях: уровень младенческой смертности в Курганской области в 2016 году составил 6,2 на тысячу живорожденных, при плановом показателе в 8,6. Зауральское здравоохранение уверенно снизило показатели до развитых европейских стран. Но на этом успокаиваться не собирается. Сегодня на высоком уровне применяются перинатальные технологии. Мало того, перинатальный центр Курганской области занял первое место среди аналогичных учреждений Уральского федерального округа.

материнская смертность
материнская смертность

Следующий вопрос — материнская смертность. Ежегодно во всем мире во время или после беременности и родов умирает более трехсот тысяч рожениц. Специалисты уверены: это можно было бы предотвратить. И к радости зауральцев, в регионе эти показатели нулевые. Единственный случай связан с 2016 годом, когда беременная девушка решила не прививаться от гриппа и в эпидсезон не выдержала атаку вируса.

материнская смертность
материнская смертность

Что касается вспомогательных репродуктивных технологий, Курганская область не отстает от соседних регионов. На смену старым методам лечения бесплодия активно развивается процедура экстракорпорального оплодотворения. В прошлом году в России отметили 30–летие применение данной методики. Однако не всегда она была доступна широкому кругу населения. Мало того, немногие могли предполагать, что когда–то это будет в нашей стране бесплатно.

Лариса Кокорина:

— Мы в 2017 году увеличили количество женщин, направленных на ЭКО. Так, если у нас в прошлом году эту процедуру прошли 365 женщин, а было выдано 400 направлений. То в 2017–м у нас уже выдано 600 направлений.

материнская смертность
материнская смертность

Стоит отметить, что в случае неудачи женщинам дают возможность на вторую, третью попытку — без ограничений.

Лариса Кокорина:

— Будущие мамы для прохождения ЭКО направляются исключительно в учреждения, которые работают по программе госгарантий. Сделано это, для того чтобы вся процедура была абсолютно бесплатной для кандидатов. Это филиал «Семейной медицины» на базе курганского перинатального центра, Тюменское учреждение «Малыш», научно исследовательский институт НИИ ОММ — это Федеральный центр Материнства и младенчества, г. Екатеринбург. И вот буквально сейчас у нас заключены договорные отношения с Челябинским перинатальным центром.

материнская смертность
материнская смертность

Кроме этого, зауральский департамент здравоохранения запустил проект «Ты не одна». Его суть: если женщина по каким–то причинам сомневается, рожать ей или нет, в работу включаются профессиональные психологи и кабинеты медико–социальной помощи. Их цель — помочь родить и выносить детей, а главное, чтобы они были желанными.

Автор: Алексей Старцев, Информационное Агентство KURGAN.RU
Материалы по теме