16+
Здоровый интерес / 26 мая 2017 11:10

Журналистам рассказали, как будет развиваться медицинский туризм в Зауралье


В Зауралье прошел рекламно–информационный тур по санаториям региона.

В рамках этого мероприятия для журналистов, туроператоров и представителей медицинских учреждений провели экскурсию по санаторию «Лесники».

Чуть позже состоялся круглый стол на тему «Развитие медицинского туризма в Курганской области». В заседании приняли участие заместитель начальника Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Наталья Панасенко, заведующая реабилитационным отделением, кардиолог санатория «Лесники» Галина Люлина, директор НП «Центр кластерного развития Курганской области» Сергей Сухарев и генеральный директор АО «Курорты Зауралья» Владимир Грязнов.

Медицинский туризм считается одним из перспективных направлений для развития региона. Темпы роста сектора мирового медицинского туризма в настоящее время считаются одними из наиболее высоких по сравнению с другими туристическими сегментами.

— За последние несколько лет это туристическое направление приобрело особую популярность на фоне массового увлечения здоровым образом жизни. Отдыхом за границей сегодня уже никого не удивишь. Так почему бы не совместить приятное с полезным, тем более, что Курганская область богата медицинскими центрами, уникальными лечебными факторами, — сказал генеральный директор АО «Курорты Зауралья» Владимир Грязнов.

Также на заседании были рассмотрены перспективы развития данной отрасли непосредственно в нашем регионе и практика организации продаж туристско–медицинских услуг.

— Надо понимать, что серьезное лечение и медицинский туризм — разные вещи. Целенаправленно приехав на лечение, человек вряд ли будет участвовать в экскурсиях и предаваться развлечениям, — сказала Наталья Панасенко.

Данное направление для туристического бизнеса является достаточно новым, но турфирмы уже прикладывают усилия, чтобы вывести его на серьезный профессиональный уровень.

Автор: Михаил Котельников, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме