16+
Здоровый интерес / 24 мая 2017 17:40

Проверка из Москвы. Зауралье посещают столичные чиновники системы здравоохранения


Цель: максимальная организация процесса оказания медицинской помощи в медучреждениях. Один из главных критериев — комфорт для пациентов.

«Под прицелом» центральные районные и городские больницы, поликлиники, ведомственные учреждения. Независимую проверку качества оказания медицинских услуг в Курганской области проводит «лично» Министерство здравоохранения. Не стоит считать, что в Зауралье в этом плане все плохо. Данная практика распространяется на все субъекты Федерации.

Ирина Андреева, помощник Министра здравоохранения РФ:

— Это не Министерство инициирует, независимая оценка качества оказания услуг, в данном случае медицинских организаций, инициировано Президентом РФ в майских указах.

Под независимую оценку качества попадают все медучреждения, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности. Проводится не реже одного раза в три года и не чаще одного раза в год. Но, есть одно но.

Ирина Макарова, первый заместитель директора Департамента здравоохранения Курганской области:

— В проведении независимой оценки участвуют только те медицинские организации, которые оказывают медицинскую помощь в рамках территориальной программы государственной гарантии оказания бесплатной медицинской помощи на территории Курганской области. Независимая оценка проводится уже четвертый год. И каждый год увеличивается количество медицинских организаций, в которых проводится независимая оценка. В этом году это 57 медицинских организаций, в прошлом году их было 40.

Как подчеркивает помощник министра здравоохранения, это скорее не проверки, а командировки, с целью методической помощи органам власти и медицинским организациям.

Ирина Андреева:

— Первое, это информирование граждан о бесплатной медицинской помощи, которая оказывается в рамках территориальной программы государственных гарантий. Второе, это комфортность условий: не должно быть очередей, не должно быть скоплений, не должно быть недовольства граждан.

Самое главное в данном вопросе, как подчеркивают федеральное и региональное здравоохранение: это привлечение граждан к данной работе. Именно они, обычные пациенты, составляют реальную картину качества. Все путем анкетирования. Единого для всех мед.организаций страны. Заполнить анкету можно на сайтах Министерства здравоохранения, каждого медучреждения и органов власти субъектов Федерации либо непосредственно на месте приема.

Ирина Макарова:

— В прошлом году анкетирование, как в электронном, так и в бумажном виде прошло 11 тысяч зауральцев. На сегодняшний день на сайте Министерства здравоохранения независимая оценка уже проведена более шестью тысячами респондентов, и каждый день это количество увеличивается. Отметим, что в медицинских организациях предоставлена возможность заполнения анкет и в бумажном виде.

Стоит понимать, что граждане оценивают не качество предоставления медицинских услуг, а именно комфортность предоставления этих услуг. Доброжелательное отношение, время ожидания, понятная маршрутизация в лечебном учреждении, чтобы не бегать по этажам по пять раз. Каждый год после проведения данной оценки общественный совет по развитию здравоохранения оценивает результаты. Далее контролирует составление планов медицинскими организациями, и как это выполняется в течение года. Практика абсолютно пациенториентированная.

Ирина Андреева:

— Цель: услышать мнение граждан и организовать работу медицинских организаций так, чтобы это было доступно и комфортно каждому гражданину, обращающемуся в медицинскую организацию.

За последние годы в медицину вложено много государственных средств. И как замечает Ирина Андреева, медицинские организации постоянно оснащаются новым и современным оборудованием, повышается квалификация специалистов, но самое главное, комфорт пациентов. При этом стоит понимать, что в реализации существуют сложности, в том числе и по созданию «Доступной среды» для инвалидов. Одно дело купить туалетную бумагу, другое установить поручни, пандусы и адаптировать туалетные комнаты для людей с ограниченными возможностями. Средств ОМС, основного источника финансирования медучреждений, одновременно на все не хватит. Работа ведется в плановом режиме.

Ирина Андреева:

— Никто и не ждет, что завтра все станут такие доброжелательные и вежливые, появится отсутствие очередей и все будут довольны. Понятно, что такую цель невозможно ставить, но основная задача, чтобы в максимально короткие сроки обеспечить эти условия, удовлетворяющие каждого пациента в медицинских организациях.

В этом году Курганская область — второй по счету субъект федерации после Челябинской области, где началась министерская проверка. У нас она продлится до 25 мая включительно. За три дня в Зауралье будет проинспектировано около десяти объектов регионального здравоохранения. Под внимание попал и подведомственный научный центр Илизарова. На очереди здравоохранение Тюменской области.

Автор: Алексей Старцев, Информационное агентство KURGAN.RU

Ольга, четверг 25 мая 2017г.,пишу 21:09:51

Я много лет наблюдаюсь в больнице №1, она сменила много названий и врачей и фельдшеров, много начальников и главных врачей....Много было за эти годы хороших , адекватных, грамотных врачей...но и много таких, которых в прежние добрые времена...не пустили бы и на порог ..и не разрешили бы гробить здоровье людей....Я прочитала предыдущий комментарий и была крайне удивлена.. такую негативную характеристику дали одному из грамотных, терпеливых и адекватных врачей...Орлова А.В работает много лет в этой самой больнице и всегда очень приветлива , с большим вниманием и заботой обращается с любым больным, даже очень нервным и ведущим себя, как обиженное малое дитя...сколько раз сидя в очереди к кабинету приходилось видеть и слышать ей реакцию на больных в очереди...Если кому то плохо или некогда, она всегда идет на встречу больным, если сомневается в диагнозе или оформлении документов на комиссию..не стесняется 10 раз спросить помощь у заведующих или главного врача, но документы предоставит без единой ошибки...Я считаю предыдущий комментарий не честным и не основанным на реальных событиях, что греха таить, люди в в обиде могут наговорить что угодно...Но, вы посмотрите на очереди у кабинетов, посмотрите на загруженность наших врачей, людям в буквальном смысле слова , вздохнуть некогда, а сколько у них писанины и отчетов....и при всем при этом они сохраняют спокойствие, терпимость , заботу и любовь к нам больным и таким нервным, ранимым, любящим внимание и эту самую заботу. Я думаю, что вам ЛЮБОВЬ, надо хорошо подумать и извинится перед Анной Владимировной, ведь она на самом деле очень хороший врач и человек. Я верю, что вы хороший человек и не хотели причинить зла ближнему своему. Удачи вам и Здоровья и счастья.

Любовь

О чем можно говорить, когда фельдшер больницы № 1 Орлова на просьбу больного-диабетика ответила, что тратить на него 30 минут она не будет? Как диабетика она его приняла, а как больного с ЖКТ (обострение эроз. гастрита) не приняла. На просьбу больного дать направление на анализы ответила отказом. Своего участкового на ул. Кремлева нет.

Материалы по теме