16+
Здоровый интерес / 22 марта 2017 15:10

Курганские врачи выполнили уникальную для России операцию


К сожалению, существует ряд акушерских патологий, которые угрожают жизни как матери, так и ее плода. Как правило, все они сопровождаются большой кровопотерей, а в случае операционного вмешательства – ампутацией матки. Но врачам областной клинической больницы не только удалось спасти жизнь, устранить патологию, но и сохранить репродуктивный орган. У беременной пациентки, оказавшейся на операционном столе, было вращение плаценты, при отделении которой происходит массивное неуправляемое кровотечение.

У 30-летней жительницы Зауралья это третья беременность. Кесарево сечение было осложнено прирощением плаценты. В таких случаях родоразрешение очень опасно. Массивное кровотечение угрожает жизни пациентки.

Подобная операция стала первым опытом в Курганской области. Возможно это стало и благодаря новому оборудованию, которое приобрела курганская областная клиническая больница. Без него результата достичь было бы невозможно. Теперь врачи уверены, это войдет в их постоянную практику.

Ребенок жив здоров, женщина чувствует себя удовлетворительно и находится в послеоперационной реанимации. Врачи не опасаются за их состояние.

Автор: Ульяна Чепало, Информационное агентство KURGAN.RU

Док

В общем если профессионально - операция ради операции и имиджа.

Материалы по теме