16+
Здоровый интерес / 10 февраля 2017 14:40

Ранняя диагностика позволяет победить рак почти на 100%


Онкологические заболевания — это не простуда или грипп. До момента диагностики рак протекает в скрытом состоянии длительное время. Понимая всю серьезность, региональное здравоохранение задалось целью — предельно ранняя диагностика онкологических заболеваний.

Лариса Кокорина, директор Департамента здравоохранения Курганской области:

— С этой целью в Курганской области открыты первые онкологические кабинеты. Они расположены в каждой медицинской организации, оказывающей первую медико–санитарную помощь. Все наши врачи прошли обучение по специально разработанному циклу.

Первичные онкокабинеты открыты практически во всех муниципальных образованиях. Но проблема в том, что не все зауральцы знают об их существовании.

— Прежде всего, нужно обратиться в регистратуры поликлиник, спросить, как мне обратиться в первичный онкологический кабинет, — говорит Лариса Кокорина. — Сейчас мы подходим к завершающему этапу по реорганизации нашей амбулаторно–поликлинической сети, и уже дали задание руководителям наших городских поликлиник открыть профилактические отделения.

Кабинеты оснащены всем необходимым, чтобы обследоваться на рак желудка и прямой кишки. В скором времени будут запущены скрининги на рак легкого у курильщиков, толстого кишечника, рак матки, молочной железы и яичников. Обследование проводится бесплатно. Не стоит забывать, что при раннем выявлении почти 95% видов опухолей поддаются лечению. Важно не упустить это время. В целом на массированные мероприятий по ранней диагностики будет потрачено порядка 30–40 млн. рублей.

— В 2016 году мы решили, что откроем иммуногистохимическую лабораторию, которая позволяет идентифицировать структуру опухоли. Благодаря этому мы будем осуществлять более правильный точный подбор химиопрепаратов для лечения этих опухолей, — утверждает Лариса Кокорина.

Внедряются новейшие современные скрининги. Кроме этого, в рамках государственно–частного партнерства на базе Железнодорожной больницы открыто дополнительное отделение для стационарного лечения онкобольных. Качество лечения, проводимое в этой больнице, благотворно влияет на продолжительность жизни онкологических больных.

Автор: Алексей Старцев, Информационное Агентство KURGAN.RU

Геннадий

Пусть попробует попасть на приём к терапевту в поликлинику, любую Кургана, а потом попасть на томограф, очереди несусветные, врачей нет, народ умирает, койки сокращают. В областной больнице сократили 62 койки, раньше нас всегда клали туда на реабилитацию, сейчас сказали - всё.

Материалы по теме