16+
Здоровый интерес / 23 января 2017 11:20

Как после катаний с горки не остаться без зубов

Для активных жителей Кургана и области выходные дни и вечернее время — это не повод сидеть у телевизора. Каждый выбирает для себя различные виды досуга и развлечений. Во многих жилых дворах имеются ледяные горки, на главной площади города воздвигнут целый городок для веселого времяпровождения. К сожалению, подобные виды досуга нередко являются травмоопасными и могут повлечь за собой не самые приятные последствия и воспоминания. Поэтому Главное управление МЧС России по Курганской области напоминает зауральцам о правилах безопасности катания на надувных шарах–зорбах, санках, тюбингах — привычных нам «ватрушках» и «бубликах».

Помните о том, что ватрушки могут развивать немалую скорость и часто раскручиваются вокруг своей оси. Кататься на них надо только на снежных склонах и лучше сидя по одному, поскольку высок риск вылететь. Поэтому сажайте ребенка в центр, так чтобы ноги не касались снега. Также во время спуска обязательно держитесь за ремни. Для того чтобы ваша ватрушка прослужила долго очищайте ее от камней и песка, не привязывайте ее к другим тюбингам. А если вы надули ее на морозе, в помещении немного спустите из нее воздух, чтобы избежать разрыва.

Сани являются более опасными, поэтому они должны быть устойчивыми и качественными. На крутые горки допускаются дети только после четырех лет, для безопасности ребенку лучше надеть на голову специальный защитный шлем. Родителям не стоит спускать с ребенка глаз, внимательно осмотрите место на наличие ям, трамплинов и прочих препятствий на спуске с горы. Чтобы избежать выбитых зубов, проследите, как ваш ребенок сидит в санях — лежа на животе кататься запрещено!

Следуйте этим несложным правилам и тогда ваши выходные и отдых окружающих не будет омрачен неприятными последствиями в виде травмы.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме