16+
Здоровый интерес / 19 января 2017 17:40

Недовольства по поводу нерадушных врачей теперь точно будут услышаны


В 2016 году в независимой оценке качества оказания медицинских услуг в Курганской области приняли участие более 10 тысяч зауральцев, что в четыре раза больше, чем в 2015 году.

Об итогах независимой оценки, взаимодействии органов власти с общественными организациями по защите прав пациентов зауральских журналистов проинформировала на пресс–конференции в Департаменте здравоохранения руководитель ведомства Лариса Кокорина.

В прошлом году проведена независимая оценка качества работы 40 лечебных учреждений, участвующих в Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам на территории Курганской области медицинской помощи. Свою оценку работе медицинских организаций пациенты выразили, заполнив анкеты в поликлиниках и стационарах, на сайте Департамента здравоохранения, лечебных учреждений. Высокую оценку по итогам анкетирования получили восемь амбулаторных и четыре стационарных медицинских организации.

Главным врачам даны поручения составить и выполнить перечень мероприятий по устранению недочетов, выявленных в работе зауральских больниц в рамках независимой оценки качества. Результаты независимой оценки и перечень мероприятий лечебные учреждения должны опубликовать на своих сайтах. С ними может ознакомиться каждый желающий. В 2017 году анкетирование будет продолжено.

Лариса Кокорина подчеркнула, что в случае некачественного оказания медицинской помощи зауральцы могут обратиться в Департамент здравоохранения.

Автор: Михаил Котельников, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме