16+
Здоровый интерес / 16 января 2017 15:44

Врачи рассказали, как избежать заболевания гриппом и ОРВИ, но у курганцев свое мнение на этот счет


Департамент здравоохранения Курганской области в период роста респираторных заболеваний предупреждает курганцев, как уберечь здоровье. О том, какие меры предпринять, чтобы не заразиться гриппом, рассказала специалист по профилактике и лечению острых вирусных заболеваний Оксана Сагайдак.

В первую очередь, необходимо меньше бывать в местах массового скопления людей — кинотеатрах, магазинах, общественном транспорте. Если все–таки пришлось выйти в люди, можно обезопасить себя медицинской маской и оксолиновой мазью. Кроме того, нельзя грязными руками на улице трогать лицо, ведь инфекция остается на предметах обихода — это и дверные ручки, и перила лестниц.

— Стараться в людных местах не подходить к тем, кто кашляет или чихает. Необходимо держаться на расстоянии метр от людей с признаками заболевания. Кроме того, нужно включить в рацион больше овощей и фруктов, содержащих витамин С, — рассказывает Оксана Сагайдак.

Если вы все–таки заболели, необходимо вызвать врача и ни в коем случае не заниматься самолечением. Верный диагноз поставить может только специалист, лечение каждой болезни совершенно уникальное, и только врач может выписать необходимые лекарства. Кроме того, для людей, пропустивших вакцинацию, болезнь грозит осложнениями.

Как оберегают себя от вирусов гриппа и ОРВИ, нам рассказали курганцы на улицах города. В целом мнения сошлись — необходимо пить чай с лимоном, баловать себя малиновым вареньем, медом и, главное, свежими фруктами.

Автор: Евгения Волкова, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме