16+
Здоровый интерес / 12 января 2017 15:30

Поговорим об Илизарове? В Юговке прошла встреча с директором центра имени Илизарова


На свой 105–летний юбилей библиотека имени Югова дарит 105 подарков. Подарки — это встречи с интересными людьми в течение года. Первая из таких — с директором РНЦ «ВТО им. академика Г. А. Илизарова» Александром Губиным. Это очень символично, ведь прошлый год был годом академика.

— Основная идея — показать, как изменилась жизнь огромного количества людей в связи с открытием метода Илизарова, — комментирует сам Александр Губин. — Это жизнь пациентов, прежде всего, а также жизнь врачей и учёных.

В течение вечера Александр Губин рассказывал о том, что подтолкнуло Илизарова изобрести свой метод и почему он стал настолько известен во всем мире. На встрече собралось порядка двухсот учеников и преподавателей разных школ.

Своим впечатлением поделилась ученица 52–ой школы Анастасия Дорошенко:

— Я считаю, что Илизаров великий медик, который прославил нашу область. Внёс многое в науку и во всё. И я очень рада, что он наш земляк.

Интересное мнение высказала и Елена Пахомова, заместитель директора по воспитательной работе школы № 52:

— Бывая с нашими учениками на различных международных и всероссийских конкурсах, мы говорим, что мы представители Кургана. Нас спрашивают: «Курган? А где это?» И тогда мы говорим, что у нас находится центр Илизарова, после этого нас узнают, — улыбается Елена. — Нам приятно и мы гордимся нашим известным земляком.

Несмотря на то, что участники встречи знают об Илизарове немало, она оказалась познавательной.

Подобные встречи с интересными людьми станут традицией проекта «105 подарков Юговки», об этом говорит директор областной библиотеки Ольга Филимонова:

— Через неделю в библиотеке пройдёт творческая встреча с художником Германом Алексеевичем Травниковым, он будет открывать выставку «Писатель, книга, читатель». А 19 января рождественская встреча с любительскими хоровыми коллективами.

Автор: Валерия Печерских, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме