16+
Здоровый интерес / 3 февраля 2020 11:09

В Департаменте здравоохранения рассказали, где в случае заражения разместят больных с коронавирусом

Коронавирус — главная тема последних дней. Готовятся к возможной встрече с инфекцией и в Курганской области.

По сообщению Департамента здравоохранения, в регионе сделали расчет, хватит ли изделий медицинского назначения и средств индивидуальной защиты на период массового распространения заболеваемости. Пульсоксиметры, одноразовые медицинские маски, халаты, дезинфицирующие средства, кожные антисептики, необходимые медикаменты имеются в достаточном количестве. Лекарств также хватает. Для госпитализации в Курганской области имеется 271 инфекционная койка. В период подъема инфекционной заболеваемости планируется развернуть первоначально только силами стационаров - 767 коек (т.е. для одномоментной госпитализации имеется 1038 мест (100%).

При ухудшении эпидемиологической ситуации будут дополнительно развернуты:

- провизорный госпиталь на базе ГБУ «Курганская больница № 2» для взрослых и беременных;

- провизорный госпиталь на базе ГБУ «Курганская областная специализированная инфекционная больница» для детей.

При необходимости дополнительно будут развернуты инфекционные койки для детей на базе педиатрического отделения ГБУ «Кетовская ЦРБ».

В настоящее время в Курганской области ситуация остается спокойной, поводов для беспокойства нет. По сообщению свердловского Роспотребнадзора, в Екатеринбург из КНР на днях прибыл самолет, на борту которого находилось 11 жителей Курганской области. Все они прошли обследование, коронавирус у них не выявлен.

Напомним, ранее сообщалось о том, что первые случаи коронавируса в России были зафиксированы на территории Забайкалья и Тюменской области, которая находится по соседству от нас.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме