16+
Здоровый интерес / 30 января 2020 10:08

Новые правила лечения по полису ОМС: что изменилось?

С 2020 года вступили в силу новые правила лечения по полису ОМС. На какую помощь теперь смогут рассчитывать пациенты, рассказали в Территориальном фонде ОМС Курганской области.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Так, чтобы лечь в стационар на лечение, ждать придется вдвое меньше: срок ожидания сокращен в два раза - с 28 до 14 дней, а при подозрении на онкозаболевание – с 14 до 7 дней. Пройти бесплатно по направлению врача различные исследования (МРТ, УЗИ, КТ, колоноскопию, фиброгастроскопию и другие) все пациенты смогут быстрее. Срок записи на такие исследования при подозрении на онкологию сократится до 7 дней. Вместе с тем, онкопациенты получат доступ к бесплатным медико-генетическим исследованиям по полису ОМС.

Расширился и перечень дорогостоящих химиотерапевтических препаратов, которые предоставят больным бесплатно.

Напомним также, что медики, которые сумели выявить рак на ранней стадии, будут получать премии, государство выделило на это 1,2 млрд рублей.

— Изменения в программе госгарантий открыли доступ к 18-ти методам высокотехнологичной помощи при борьбе с раком, в том числе к конформной и стереотаксической лучевой терапии, больше пациентов смогут лечиться методом протонной терапии, — поясняет Екатерина Игнатюк, специалист по связям с общественностью Территориального Фонда ОМС Курганской области. — Пациентам доступны шесть онкоскринингов: на выявление злокачественных образований толстого кишечника и прямой кишки, шейки матки, молочной железы, предстательной железы, пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, а также рака кожи. По программе госгарантий на 2020 год на онкологическую помощь зауральцам заложены средства в размере 1,470 млрд рублей.

Еще одно важное новшество: 2020 год объявлен годом всероссийской диспансеризации, что также нашло отражение в новой программе госгарантий. На плановую диспансеризацию и профосмотры значительно увеличилось финансирование. В Курганской области в этом году на диспансеризацию направят более 149 тысяч взрослых жителей и 146 тысяч детей, включая детей-сирот, профилактические осмотры пройдут около 78 тысяч граждан.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме