16+
Здоровый интерес / 30 сентября 2019 14:21

Топ-5 напитков, которые помогут похудеть, если выпивать их на ночь

Похудеть. Эту цель преследуют многие люди, мечтая сбросить лишние килограммы. Но зачастую используемые средства, диеты и изнурительные тренировки сказываются на здоровье. Медики назвали пять напитков, употребление которых поможет похудеть, не причинит вреда нашему организму, и главное — они есть практически в каждом доме.

Фото с сайта smak.ua
Фото с сайта smak.ua

Эти напитки помогают наращивать мышечную массу, стабилизировать уровень сахара в крови и благодаря этому становиться стройнее. Если регулярно употреблять их перед сном, можно скинуть сразу несколько килограммов, сообщает Департамент здравоохранения Курганской области со ссылкой на «МедикФорум».

Так, о пользе молока всем нам известно с детства. И есть выпивать на ночь стакан теплого или комнатной температуры молока, результат не заставит себя долго ждать. В нем содержатся триптофан и кальций, которые способствуют крепкому сну. А ведь именно недосып ведет к росту жировой ткани. Поэтому худеющим так важно хорошенько высыпаться. Кроме того, молочный белок укрепляет мышечную массу.

Маленький стакан виноградного сока перед сном также поможет стать стройнее. В винограде содержится ресвератрол.

— Этот природный фитоалексин преобразует энергетическую ценность белого жира в калорийность бурого, который более активно расходуется организмом для получения энергии, — поясняют специалисты.

Еще один напиток, который поможет в борьбе с лишними килограммами, — кефир. Его ферментированные пробиотики благотворно влияют на работу кишечника. Благодаря кефиру улучшается пищеварение, лучше усваиваются витамины и минералы. Кефир также улучшает сон и повышает эффективность тренировок, сообщает British Journal of Sports Medicine.

Эксперты отмечают положительное воздействие на организм желающих похудеть и ромашкового чая. Он повышает уровень нейротрансмиттера глицина и стабилизирует сахар в крови, что способствует быстрому засыпанию человека.

Есть еще одно универсальное средство для похудения. Это простая питьевая вода. Она ускоряет обменные процессы, что необходимо для стройности. Прием воды на ночь усилит восстановительный эффект во время сна, отмечают эксперты. Однако главное – не переборщить с количеством. Слишком много воды на ночь пить не рекомендуется. Иначе могут быть не самые приятные последствия в виде отеков и частых походов в туалет, из-за которых можно совсем не выспаться.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме