16+
Здоровый интерес / 2 сентября 2019 11:30

Из-за одних и тех же нарушений со стороны медорганизаций беременные рожают раньше срока

Все случаи преждевременных родов жительниц Курганской области находятся на контроле в контроле в Территориальном фонде ОМС. В минувшую пятницу специалисты подвели итоги плановых проверок по этим случаям.

Фото Территориального Фонда ОМС Курганской области.
Фото Территориального Фонда ОМС Курганской области.

В зале, где проходило заседание Координационного совета, присутствовали представители Росздравнадзора, медорганизаций области, в которых имеются родильные отделения, эксперты страховых компаний, главный внештатный специалист акушер-гинеколог области Ирина Горячок.

— На сегодняшний день процент преждевременного родоразрешения у нас составляет 5-6% на протяжении нескольких лет. Основными факторами, предрасполагающими к преждевременным родам, являются воспалительные заболевания, патологии плода, злоупотребление алкоголем и наркотиками, перенесенные ранее аборты, выкидыши в анамнезе, крайне возрастные родители менее 18 лет и более 34 лет, а также многоплодная беременность, - рассказала Ирина Геннадьевна.

Кроме того, Ирина Горячок отметила, что преждевременных родов во многих случаях можно было бы избежать, если бы соблюдалась своевременная маршрутизация пациенток в стационар Перинатального центра, а также были проведены процедуры, выявляющие вероятность преждевременного родоразрешения.

Эксперты страховых компаний проанализировали и оценили все этапы наблюдения женщин, ставших мамами раньше срока, назначаемые им обследования, при этом они выявили ряд однотипных нарушений, которые допускают медорганизации при ведении беременной, и дали свои рекомендации по совершенствованию медицинской помощи беременным.

Более ответственно подходить к выполнению рекомендаций экспертов и повышать качество обследования беременных женщин, находящихся в группах риска, призвал представителей медорганизаций директор Территориального фонда Сергей Сахатский. Он также обратил внимание медучреждений на необходимость иметь в наличии все лекарственные препараты и реактивы, которые помогают своевременно выявить риск преждевременных родов и избежать их с помощью правильно назначенной терапии.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме