16+
Здоровый интерес / 29 июля 2019 10:11

В Курганской области выросла заболеваемость пневмонией. В чем причины?

Пневмония — опасное заболевание, последствия которого могут быть самыми плачевными.

Фото с сайта www.kubnews.ru.
Фото с сайта www.kubnews.ru.

— На сегодняшний день в Курганской области сохраняется неблагополучная ситуация по заболеваемости амбулаторной пневмонией. По количеству заболевших она занимает третье место после бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких. По сравнению с первым полугодием прошлого года заболеваемость пневмонией в Зауралье в этом году выросла, выросло и количество госпитализаций, вместе с тем абсолютные показатели смертности от этой болезни снизились, - рассказала главный внештатный специалист пульмонолог Департамента здравоохранения области Вера Косолапова. - Одним из основных факторов, способствующих заболеванию, продолжает оставаться несвоевременное обращение пациента за медицинской помощью, при перенесенном ОРВИ или гриппе.

Специалисты страховых компаний, проанализировав качество оказанной пациентам с амбулаторной пневмонией медицинской помощи в первом полугодии 2019 года, пришли к выводу, что нередки случаи, когда доктора выполняли свою работу с нарушениями. Они были выявлены в среднем в 30-40% проверенных случаев и связаны по большей части с невыполнением диагностических и лечебных мероприятий, необоснованном назначении лекарственной терапии, что создало риск осложнений у пациента.

Директор Территориального фонда ОМС Сергей Сахатский призвал представителей медицинских организаций ответственно подходить к анализу представленных экспертами заключений и приложить максимум усилий для повышения качества лечения пациентов с пневмонией. Он также пояснил, что если врач считает, что лечение, назначенное пациенту, было правильным и привело к выздоровлению, он может оспорить претензии, предъявленные экспертами страховых компаний.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме