16+
Здоровый интерес / 12 июля 2019 14:58

В Курганской области могут внедрить инновационные методы диагностики рака шейки матки

Рак шейки матки — одна из наиболее частых злокачественных опухолей среди женского населения планеты. В России, в том числе в Курганской области, это заболевание занимает второе место среди онкологий после рака груди.

Фото с сайта www.sudokuweb.ru.
Фото с сайта www.sudokuweb.ru.

11 июля руководство Территориального фонда ОМС встретилось с представителем СКОЛКОВО Ириной Свято и Алексеем Ищенко, менеджером компании «РОШ», которая входит в число ведущих компаний мира в области фармацевтики и диагностики для лечения онкологических заболеваний. В ходе встречи обсуждалась ситуация с заболеваемостью раком шейки матки в области и самые современные способы ранней диагностики.

Курение, раннее начало половой жизни, ранние первые роды, частая смена половых партнеров, отказ от «барьерных» контрацептивов и редкие визиты к врачу — все это считается факторами риска возникновения заболевания. В настоящее время неоспоримым патогенетическим фактором риска развития диспластических изменений (предрака) и рака шейки матки считается генитальная папилломавирусная инфекция.

Ирина Свято и Алексей Ищенко уточнили у руководства фонда, какие методы исследований на рак шейки матки применяются в медорганизациях Курганской области и рассказали о применении инновационного метода CINtec для дифференциальной диагностики этого опасного заболевания. Именно метод CINtec помогает выявить пациенток с наиболее высоким риском предраковых поражений шейки матки и не пропустить стадию онкогенной трансформации, чтобы сохранить жизнь и здоровье таких женщин на долгие годы. Он применяется в том числе для диагностики сложных случаев, позволяет визуализировать распространение диспластических клеток в эпителиальном пласте и получить в сомнительных случаях уточняющие данные.

Гости подробно описали суть метода и его эффективность и высказали надежду, что на территории области он будет внедряться в самое ближайшее время.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме