16+
Здоровый интерес / 1 июля 2019 11:05

Два десятка человек заразились клещевыми инфекциями в Курганской области

В Курганской области на сегодняшний день насчитывается уже более двух десятков человек, зараженных клещевыми инфекциями.

Информационное агентство KURGAN.RU
Информационное агентство KURGAN.RU

Так, по данным регионального Управления Роспотребнадзора, диагноз «клещевой вирусный энцефалит» лабораторно подтверждён у семи взрослых и троих детей. Все не привиты от клещевого вирусного энцефалита. Зарегистрировано 11 случаев заболевания клещевым боррелиозом, среди заболевших — один ребенок.

Специалисты отмечают, что показатели заболеваемости и обращаемости по поводу укусов клещами не превышают среднемноголетних значений.

В этом году в Зауралье обработаны 1097,228 га мест массового пребывания населения, в том числе летние оздоровительные учреждения на площади 482,4 га.

В Управлении Роспотребнадзора по Курганской области в очередной раз напоминают о том, что при посещении территории, заведомо неблагополучной в отношении клещей, одеваться надо таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду и облегчить ее быстрый осмотр. Существенно увеличить уровень защиты от нападения и присасывания клещей можно, если применять для обработки одежды специальные акарицидные и репеллентные средства.

Если вы все же обнаружили на себе присосавшегося клеща, нужно срочно обратиться за медицинской помощью и проведением экстренной профилактики инфекций, передающихся клещами. Это важно сделать не позднее четвертого дня после укуса.

Добавим также, что по внешнему виду клеща определить его «заразность» невозможно, это определяется только при его лабораторном исследовании.

Консультации по вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами, можно получить по телефонам Роспотребнадзора: 46-03-17, 46-48-22 в рабочее время.

Материалы по теме