16+
Здоровый интерес / 26 апреля 2019 13:08

Курганский областной кардиологический диспансер покупает два томографа

Раньше, чтобы провести томографическое исследование, пациентов кардиодиспансера приходилось возить в другие больницы Кургана.

В Курганском областном кардиологическом диспансере обновят медицинское оборудование. В рамках национального проекта «Здравоохранение» в лечебное учреждение поступят два томографа. Об этом на «круглом столе», посвященном разработке Стратегии развития региона, сообщил главный врач кардиодиспансера Вадим Мелешенко.

Фото с сайта www.volga37.ru.
Фото с сайта www.volga37.ru.

По его словам, прежние томографы были закуплены в 2011-2012 годах в рамках программы модернизации системы здравоохранения. Нормативный срок их эксплуатации составлял 7 лет. Ближе к его истечению оборудование начало ломаться, а резервного в диспансере не имелось.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

— Этим летом были проблемы. Мы ездили по всему городу, возили пациентов — было такое, иначе никак не получалось — для того, чтобы провести томографическое обследование, - признался главный врач одного из важнейших лечебных учреждений Курганской области Вадим Мелешенко.

Главный врач Курганского областного кардиологического диспансера Вадим Мелешко.
Главный врач Курганского областного кардиологического диспансера Вадим Мелешко.

По его словам, скоро эта проблема отпадет. Процедура закупок медицинского оборудования уже запущена. Помимо кардиоцентра томографы поступят и в другие лечебные учреждения региона.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

— Томографы придут в Курганскую областную клиническую больницу и Курганскую городскую больницу скорой медицинской помощи. Причем для первой купят очень приличный современный томограф, который позволит делать виртуальную коронарографию (метод исследования, который является наиболее точным и достоверным способом диагностики ишемической болезни сердца, позволяя точно определить характер, место и степень сужения коронарной артерии. — Прим. KURGAN.RU). То, что мы сейчас делаем через операцию, с проколом сосудов и введением катетеров в сердце, новое оборудование позволит делать неинвазивно, то есть без проникновения в организм человека, - уточнил Вадим Мелешенко.

Фото с сайта www.i7.photo.2gis.com.
Фото с сайта www.i7.photo.2gis.com.

Также, по его словам, улучшится диагностика острых нарушений мозгового кровообращения — благодаря новым томографам врачи смогут видеть «мелкие» инсульты.

Вадим Мелешенко уточнил, что старый томограф останется в кардиодиспансере. Он станет резервным.

— Раньше пациенты справедливо на нас обижались за то, что томографы не работали. Сейчас, благодаря поступлению новой техники, наша работа и по количеству, и по качеству станет более доступной, более достойной, более качественной, - сообщил Информационному агентству KURGAN.RU главный врач областного кардиологического диспансера.
Автор: Николай Волков, Информационное агентство KURGAN.RU

Степан

А во 2 городской когда новый томограф будет? Там же травма самая тяжёлая поступает? Зачем кардиологам два томографа?

Материалы по теме