16+
Здоровый интерес / 21 марта 2019 14:01

«Дело врачей». В больницах Курганской области годами воровали миллионы рублей

«Денег нет - работаем, как можем». Такие слова часто слышат жители сельских территорий в центральных районных больницах. Бесконечные очереди, обшарпанные стены, хамство со стороны медицинского персонала - поток жалоб на качество курганских медицинских услуг не иссякает. Они стали поводом для проверки центральных районных больниц. Их инициировал лично глава региона Вадим Шумков. Для многих учреждений проверки закончились плачевно.

Выяснилось, что бухгалтеров и финансистов в районных больницах больше, чем медиков. Главные врачи проворачивали махинации с закупом медоборудования, выделяли миллионы рублей на сомнительные работы подрядным организациям. Несколько квартир, предназначенных для молодых специалистов, купленных за счет областных денег, годами пустовали. Нареканий слишком много. Стоит отметить, что инспектировали райбольницы компетентная комиссия из представителей областного финансового управления, территориального фонда обязательного медстрахования, Счетной палаты и общественных организаций.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Было проверено 24 ЦРБ. Итог: обнаружены многомиллионные растраты и нецелевые расходования бюджетных средств. Серьезные нарушения выявлены практически по всем показателям.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

В девятнадцати ЦРБ численность бухгалтеров и финансистов в несколько раз превышала количество работающих там врачей. Мало того, по непонятным причинам, их заработная плата в разы превышала зарплату медсотрудников, общая сумма превышения - более 19 миллионов рублей.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Кроме этого, в ряде больниц выявлены случаи завышения начальной цены контрактов, а также превышения стоимости закупа над реальной стоимостью изделий. В отдельных случаях увеличение составляло до 300%. Вскрылись и факты замены оборудования более дешевыми образцами. А иногда новая техника, купленная за миллионы бюджетных средств, вообще не использовалась по назначению.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Были неоднократно превышены и лимиты по годовому объему закупок, которые учреждения вправе проводить без конкурсных процедур. По предварительным подсчетам, суммы контрактов завышены минимум на 10 млн рублей. Порядка 50 млн рублей за два года было переплачено по услугам санитарной авиации.

По данным областного департамента строительства, при проверках ремонтов установлены неоднократные случаи оплаты невыполненных работ и завышения стоимости используемых материалов.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Вопросы возникли и жилому фонду, предназначенному для молодых специалистов. Без использования годами «болтается» 5 квартир, купленных за счёт областного бюджета.

Шумков, проанализировав итоги проверки, заявил, что в условиях недостаточности бюджетного финансирования такая ситуация абсолютно недопустима. Растраченные средства могли быть направлены на первоочередные нужды – обеспечение населения дополнительными льготными лекарствами, повышение заработной платы врачей и среднего и младшего медперсонала.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

«Эти люди (врачи, фельдшеры, медсёстры) нам очень нужны, ведь именно от них зависят жизнь и здоровье нашего населения. Их зарплаты часто откровенно малы, а состояние самих объектов сферы здравоохранения нередко удручающее. Вместе с тем параллельно с таким положением неэффективно используются или банально разворовываются десятки миллионов бюджетных рублей. Это аморально и недопустимо», - отметил Вадим Шумков.

Глава региона распорядился привлечь к ответственности нарушителей, а материалы, имеющие признаки хищения бюджетных средств, по итогам проверок направить в правоохранительные органы. Проверки медицинских учреждений Курганской области будут продолжены.

Автор: Алексей Старцев, Информационное агентство KURGAN.RU

Житель Кургана

Ни чего себе! Выявлены нарушения и воровство на миллиарды рублей. Кокорина засуетилась только при Шумкове. Чем она до нового губернатора занималась? И ещё её утвердили на должность директора департамента! Правильно! Воруйте дальше. Занимайте высокие должности и не работайте, а получайте высокие зарплаты. А зарплаты им платим мы- честные налогоплательщики.

дима

дзигунов самый главный вор под суд

Материалы по теме