16+
Здоровый интерес / 1 февраля 2019 15:09

Кибер-будущее. В Кургане запустят уникальный медицинский проект

Очередной повод для гордости зауральцев. Курганский Центр Илизарова будет участвовать в уникальном проекте, который докажет — российская медицина становится более высокотехнологичной.

В курганском научном Центре восстановительной травматологии и ортопедии планируется освоение в лечебной практике биомедицинских клеточных продуктов. Специалисты клиники выступят экспертами в этой области. Об уникальной новости сообщил областной Департамент здравоохранения, уточнив, что уже достигнута договоренность с компанией «Генериум», расположенной во Владимирской области. Это известный в России биотехнологический научный центр мирового уровня. Его сотрудничество с ведущим в мире научным Центром травматологии и ортопедии в Кургане позволит провести клинические испытания клеточных технологий в лечении заболеваний суставов и в случаях длительной консолидации переломов трубчатых костей.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Среди биомедицинских клеточных продуктов, которые планируется использовать: хрящевой имплантат и стимулятор регенерации. Отметим, два года назад, после подписания Президентом Путиным соответствующего закона, клеточная медицина в нашей стране стала применяться официально. За это время проведено множество биомедицинских исследований, который сделают российское здравоохранение еще более высокотехнологичным. При этом именно государство будет отвечает за безопасность данных продуктов. По мнению некоторых экспертов, внедрение в клиническую практику клеточных продуктов приведет к серьезным эффектам, сравнимым с внедрением в свое время антибиотиков.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Автор: Алексей Старцев, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме