16+
Здоровый интерес / 29 января 2019 11:48

В России создали «совершенную» вакцину от гриппа. Скоро появится в продаже

Усиленная защита. Российские ученые изобрели новую вакцину от гриппа. В чем ее отличие от предыдущей и появится ли она в Курганской области, мы узнали у главного эпидемиолога регионального здравоохранения Оксаны Сагайдак.

Три года назад две независимые друг от друга группы российских ученых приступили к разработке отечественной вакцины от гриппа. Более совершенной, чем используется сегодня. Недавно стало известно, что их работа увенчалась успехом. Первая вакцина уже зарегистрирована, вторая на подходе. Главное их отличие от ныне применяемой в том, что они являются четырехвалентными. Таким образом вакцина будет защищать сразу от четырех самых опасных штаммов вируса гриппа. До этого россияне защищались лишь от трех из них.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Как рассказала главный эпидемиолог Курганской области Оксана Сагайдак, иммунологическая эффективность данной вакцины будет намного выше, чем трехвалентной, так как будет охватывать больший спектр. С ее слов, по данным ученых это позволит на 181 случай на 100 тысяч населения снизить заболеваемость в предстоящем эпидсезоне.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Комбинированность вакцины не будет вызывать большую нагрузку на организм. Она также инактивированная — содержит лишь мельчайшие части оболочек, а не живой вирус гриппа. Отметим, четырехвалентная вакцина появилась в мире в 2012 году, успешно применяется в Европе и рекомендована Всемирной организацией здравоохранения. Известно, что российское здравоохранение на новую вакцину полностью перейдет к 2022 году. Однако в аптеках ее можно будет приобрести уже в этом году.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Автор: Алексей Старцев, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме