16+
Здоровый интерес / 9 января 2019 11:32

Вирусы гриппа типа В дошли до Курганской области

В Курганской области за первую неделю 2019 года зарегистрировано 2472 случая ОРВИ, это ниже уровня пороговых значений на 41,1%. При этом большая часть заболевших (1498 случаев) — жители Кургана.

Фото с сайта www.mignews.com.ua.
Фото с сайта www.mignews.com.ua.

По данным Управления Роспотребнадзора по Курганской области, заболеваемость респираторными вирусными инфекциями обусловлена в основном вирусами не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы и другие). Вместе с тем, среди циркулирующих вирусов отмечается циркуляция вирусов гриппа типа В. Для этого вируса не характерны массовые вспышки, но последствия для здоровья могут быть самые негативные.

Специалисты советуют в сезон вирусов и простуд носить медицинские маски, чаще мыть руки с мылом, проветривать помещения, использованные при кашле и чихании салфетки сразу выбрасывать в урну. Контактов с людьми, имеющими признаки заболевания, лучше избегать. А если вы чувствуете, что начинаете болеть сами, откажитесь от посещения массовых мероприятий.

По вопросам профилактики ОРВИ и гриппа можно обращаться по телефону Управления Роспотребнадзора: 42-62-52.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Мария

В Кургане и не знают, сколько заболевших, т к нет вирусологической лаборатории, за пару дней полкласса ушло на больничный с температурой 38,5, а нам ставят ОРВИ, т к в Кургане у больных не берут анализы, сколько нас таких по городу - не известно, болеют целыми семьями. Даже в Каменск-Уральском знают, сколько и какие штаммы, а Курган, видимо, так и будет жить в неведении, пока кто-нибудь не умрет (не дай Бог!!!)

Материалы по теме