16+
Здоровый интерес / 12 декабря 2018 11:47

Вместо новогодних масок — медицинские. Четверть заболевших ОРВИ — школьники

За минувшую неделю в Курганской области зарегистрировали 4861 случай заболевания ОРВИ. Болеют люди всех возрастов, при этом более четверти заболевших в Кургане (26%) — это школьники. Грипп на территории региона пока не зарегистрирован.

Фото с сайта www.Privet-Rostov.ru
Фото с сайта www.Privet-Rostov.ru

Данный уровень заболеваемости находится ниже пороговых значений, о карантине речи нет, но некоторые школы и отдельные классы уже закрывались в связи с большим количеством заболевших. Решения о приостановлении учебного процесса принимает руководство школы. Учебные занятия могут отменить по причине отсутствия из-за заболеваемости 20% и более детей в отдельных классах, группах либо в целом по образовательному учреждению.

Всего против гриппа в регионе на данный момент привились 382 699 человек, это почти половина населения — 45,7%.

Чтобы уберечь свое здоровье и не навредить окружающим, специалисты советуют носить медицинские маски. При кашле и чихании следует прикрывать нос и рот одноразовой салфеткой и сразу выбрасывать её. Перед посещением массовых мероприятий используйте профилактические средства, например, оксолиновую мазь и др. Если чувствуете недомогание — лучше останьтесь дома и подлечитесь, чтобы не усугубить свое положение и не заразить других. Мыть руки с мылом, проводить влажную уборку и проветривание помещений, вести здоровый образ жизни — вот незыблемые правила здоровья.

По вопросам профилактики ОРВИ и гриппа можно обращаться по телефону: 42-62-52.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме