16+
Здоровый интерес / 14 ноября 2018 15:31

Вернуться к жизни после катастрофы. Курганские логопеды заставляют верить в чудеса

Эти врачи, как фениксы. Дарят уверенность и воскрешают после глобальных сосудистых катастроф. Их будни кажутся обыденными. Но лишь только со стороны. По факту заставляют верить в чудеса.

В этом убедился и наш корреспондент, погрузившись в будни зауральских логопедов. Сегодня, 14 ноября, они отмечают свой профессиональный праздник, имеющий статус Международного.

У них никогда не опускаются руки. А их пациенты - ученики. Ведь речь о логопедах.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Работают в школах, поликлиниках, в реабилитационных центрах. Но первые встречи с этими «волшебниками» у всех нас происходят в раннем детстве — в детских садах. Возвращают детям, имеющим дефекты речи, красоту общения, помогают им успешно развиваться и учиться в школе. Своеобразные ангелы-хранители. Так можно сказать и Марине Кокиной, логопеде с 15-летним стажем.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

— Мне очень повезло, что я стала работать учителем-логопедом. Профессия учителя-логопеда очень многогранная, специфическая, интересная. на первый взгляд может показаться, что работа учителя-логопеда просто заключается в постановке звука. Но прежде чем начинать постановку звука, необходимо научить ребенка расслабляться, поэтому мы проводим краткие минутки релаксации, когда ребенок правильно дышит, расслабляет свои речевые органы и спокойно воспринимает изучаемые материалы, — говорит Марина. — После того, как ребенок расслаблен, мы пытаемся выполнить комплекс определенных упражнений. Развитие общей моторики, мелкой моторики. Обязательно — на развитие артикуляционного аппарата, выполняем дыхательную гимнастику. Затем только приступаем к постановке звука.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Как признается Марина, свою миссию она видит в том, чтобы как можно большему числу родителей сообщить, что они способны все это выполнить самостоятельно.

Для того, чтобы мамы и папы могли делать дома упражнения с детьми, Марина Николаевна придумала так называемый «Волшебный чемоданчик». Внутри него несколько коробочек. Малыш достает их по порядку и выполняет задания вместе с родителями.

Мало кто знает, что логопеды не только учат говорить малышей, но и восстанавливают речь и глотательные рефлексы взрослых людей, у которых произошло поражение речевых зон во время травм, инсультов и других сосудистых катастроф. На весь регион у нас всего 7 таких специалистов. Один из них работает в областной клинической больнице.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

— Специфическое отделение, здесь лежат пациенты, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения и в силу тех или иных причин они утратили способность говорить или даже понимать речь, — рассказала логопед-афазиолог неврологического отделения Областной клинической больницы Анна Мелешенко.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

С такими пациентами специалисты занимаются с первых дней поступления в отделение. Очень много проводится исследований, обследований, бесед с самим пациентом, а если он не может говорить, собирается информация у родственников.

— Нам нужна тема для беседы. Выяснить, что же случилось. Какие еще функции речи у него остались сохранны. Вот на этом мы и работаем, — поясняет Анна Мелешенко.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Родственники и врачи порой считают, что логопед — это переводчик между пациентом, которому трудно выразить свои мысли, и собственно врачом, которому надо знать, что же он чувствует и какие у него на данный момент потребности.

Слово, речь, воспитание, обучение. Врачи, как фениксы. Только возрождают к новой жизни не себя, а своих подопечных.

С праздником вас!

Автор: Оксана Шевцова, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме