16+
Здоровый интерес / 4 сентября 2018 15:07

Опасная ванная. Как мы сами размножаем микробов и в чем главные ошибки?

Заглянем в ванную. Казалось бы, что в ней может быть опасного? Однако если мы чего-то не видим, это не значит, что этого нет: микробы подстерегают нас повсюду, а размножение некоторых опасных микроорганизмов провоцируем мы сами.

Зубная щетка. Миллионы бактерий заселяют ее, если она находится в совмещенном санузле.

Совет: менять ее постоянно, а также прятать зубную щетку в ящик.

Полотенца. Влажная ткань - идеальная среда для размножения бактерий. Даже после того, как мы приняли душ, вымыли лицо и т.д., частицы нашей кожи остаются на нем. А это питание для них. Обратно на нас они попадают при повторном пользовании. И в огромном количестве, если полотенце плохо просушено. Ну, а попасть в кровь они могут через маленькие ранки после бритья.

Совет: меняйте полотенце не реже одного раза в неделю. И не пренебрегайте полотенцесушителем.

Мочалки. Сегодня в специализированных магазинах мочалку можно найти практически из чего угодно. Натуральные материалы или синтетика - у каждого есть свои плюсы и минусы, но те и другие накапливают в себе огромное количество бактерий. Меняйте их регулярно. А когда принимаете душ, не натирайте себя до безумия, нарушая свой защитный слой кожи.

Здесь же в ванной, многие из нас держат губки, которыми мы убираем кафель, окна и многое другое. Не забывайте дезинфицировать их и вовремя менять. Плюс для каждой домашней работы используйте не одну и ту же губку, а разные.

Пол в ванной. Если мы посещаем общественный бассейн и сауны, мы безусловно берем с собой сланцы, шлепанцы - кто как называет резиновые тапочки. Главное в этом вопросе, чтобы они были ваши, родные. Иначе велик шанс “подсадить” себе на ноги чужой грибок И ноги будут пахнуть, и ногти начнут слоиться, да и других неприятностей не оберетесь.

Однако опасности кроются и в родной ванной. Пользуйтесь ковриком, регулярно стирайте его, а пол периодически мойте дезинфицирующим средством.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме