16+
Здоровый интерес / 29 августа 2018 8:59

Вакцинация и дискриминация. Жители Кургана, в отличие от москвичей, заплатят за вакцину от гриппа

Управление Роспотребнадзора проинформировало, что 30 августа в Кургане стартует прививочная кампания: пора принимать профилактические меры против гриппа и вирусных инфекций.

Прививаться против гриппа необходимо ежегодно — это связано с изменчивостью вируса. Всемирная организация здравоохранения ежегодно на базе многофакторного анализа рекомендует обновлённый состав штаммов в гриппозных вакцинах. Для предстоящего сезона гриппа в 2018 - 2019 гг. для северного полушария в состав трехвалентных вакцин включены следующие штаммы:

  • вирус, подобный A/Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09;
  • вирус, подобный А/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2);
  • вирус, подобный В/Colorado/062017 (линия В/Victoria/2/87).

В рамках поставок за счёт средств федерального бюджета в медицинские организации Курганской области поступила первая партия вакцины против гриппа для взрослых. Это отечественная противогриппозная вакцина «Совигрипп», в состав которой включены рекомендуемые ВОЗ штаммы. В 2017-2018гг. количество привитых против гриппа жителей области превысило 360 тысяч человек, впервые был достигнут охват прививками 42,5% населения. В этом году планируется привить уже 380 тысяч жителей области. В состав вакцины этого года входит совидон — сильный иммуномодулятор, поэтому сделать прививку будет полезно не только тем, кто боится гриппа и ОРВИ, но и людям с хроническими заболеваниями (соматические заболевания, анемия, аллергические заболевания, болезни, при которых поражаются почки, сердце, нервная и дыхательная системы, сахарный диабет).

А теперь о финансовой стороне дела. По Конституции, все россияне имеют равный доступ к медицинским услугам. Но есть те, кто, как говорится, «равнее» других — например, жители столицы. Там вакцинируют бесплатно абсолютно всех. Притом еще и уговаривают: возле ТЦ расположены специальные авто-лаборатории, в них работают медики, которые «отлавливают» прохожих и предлагают им сделать прививку. Правда, надо показать паспорт с московской пропиской. Страна заботится о москвичах! О курганцах страна заботится меньше. Дискриминация по локационному признаку? В Кургане бесплатно вакцина полагается лишь медикам, учителям, детям по 11 класс включительно, студентам, лицам старше 60 лет и призывникам. Все остальные выложат за прививку примерно 180 рублей.

Правда, в этом отношении, что называется, лед тронулся: невостребованную «бесплатниками» вакцину разрешают использовать для «платных» категорий граждан, не взимая с них платы. Также в курганском Роспотребнадзоре очень довольны тем, что вакцина пришла так рано: детей привьют до периода простуды, будет меньше осложнений, меньше нагрузка на медиков.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Людмиле

Не городите ерунду! Прививаться нужно обязательно. после прививки если заболеваешь, проходит болезнь в лёгкой форме и без осложнений.
Другой вопрос, почему мы за это должны платить деньги?? государство совсем не заботится о нас! Вон тогда от свиного гриппа столько человек поумирало! Обвинили самих умерших- типа прививаться надо было!
Мы согласны прививаться, только не за бабки!

Алекс

Колдуют химики уроды , сначала разрабатывают заразу , а потом волшебное снадобье от неё. Бизнес ни чего личного! Гореть им в аду!

Материалы по теме