16+
Здоровый интерес / 16 июля 2018 16:40

Клещи атакуют дачников и грибников. Четыре человека заболели энцефалитом

На дату 16 июля по поводу укусов клещей в медорганизации обратились 2846 жителей Курганской области, в том числе 804 ребенка.

Эти цифры пока чуть меньше, чем были в прошлом году в этот же период, однако это совсем не повод пренебрегать мерами безопасности.

По данным Управления Роспотребнадзора по Курганской области, укусы клещами зарегистрированы на всей территории региона. Четверть пострадавших трудились на своих дачах, около 15% укушенных ходили в лес за грибами, ягодами и травами, почти столько же обнаружили на себе клеща, сходив в поход или отдохнув на природе. Некоторые столкнулись с мелким, но опасным врагом на охоте, во время рыбалки или же в силу своей профессиональной занятости. Впрочем, чуть более 9% пострадавших понятия не имели, как к ним прицепился клещ, поскольку люди не были в местах, где обычно обитают эти опасные животные.

— Зарегистрированы 4 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом, диагноз подтвержден лабораторно, — сообщает пресс–служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области. — Заболевшие: взрослые жители Лебяжьевского, Далматовского районов и г. Шадринска, не привиты против клещевого энцефалита.

В прошлом году за этот же период было зафиксировано 16 случаев заболевания.

— В 2018 году зарегистрированы 7 случаев заболевания клещевым боррелиозом среди взрослого населения, 1 случай заболевания — завозной из Тайланда. В аналогичном периоде 2017 года зарегистрировано 14 случаев боррелиоза, — добавили в Роспотребнадзоре.

Подробную информацию о тактике поведения в случае присасывания клеща можно получить на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Курганской области http://www.45.rospotrebnadzor.ru в разделе: «Алгоритм помощи пострадавшим, от укусов клещей».

Телефоны для консультаций в Управлении Роспотребнадзора по Курганской области (г. Курган): 8-800-100-45-04; 8(3522)46-03-17; 46-48-22. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» - 8(3522) 24-07-95.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Тося

Обрабатывать надо территории. Что-то раньше обрабатывали, а сейчас никто ничего не делает. Прививку поставить 500 рублей. При этом надо две кто впервые.

Материалы по теме