16+
Здоровый интерес / 6 июня 2018 9:50

Клещи повсюду: укусы зарегистрированы во всех районах. Заразиться можно даже через молоко

По поводу укусов клещей с начала сезона обратились уже 1273 человека, в том числе 387 детей. По данным Управления Роспотребнадзора по Курганской области, укусы зарегистрированы во всех районах области.

Цифра внушительная, но всё же она меньше, чем за такой же период прошлого года: в 2017 году к этому времени было зарегистрировано уже 1643 человека, пострадавших от укусов.

С начала эпидемического сезона 2018 года пятерых взрослых госпитализировали с подозрением на «клещевой вирусный энцефалит» (аналогичный период 2017 года – 18 человек). Никто из них не был привит и по поводу укусов за медицинской помощью не обращался.

Если вы все же «подцепили» клеща, не стоит играть в «русскую рулетку» и ждать, появятся ли симптомы смертельно опасного заболевания, лучше сразу отнести его на исследование.

— Клещевой вирусный энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти, — поясняют в пресс–службе Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

К настоящему времени акарицидные обработки проведены на площади 552,959 га, в том числе территории организаций отдыха и оздоровления детей – 283,586 га.

Специалисты отмечают, что заразиться можно не только при посещении лесов, парков и дачных участков. Клещей могут занести животные (собаки, кошки) или даже людьми — принести их на одежде, с цветами, ветками и т. д. Так можно заразиться даже не посещая лес.

Кроме этого, заражение может произойти при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке.

— Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения, — поясняют специалисты. — Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.

Телефоны для консультаций в Управлении Роспотребнадзора по Курганской области (г. Курган): 8-800-100-45-04; 8(3522)46-03-17; 46-48-22. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» - 8(3522) 24-07-95.

Фото с сайта stolica-s.su

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме