16+
Здоровый интерес / 25 мая 2018 14:01

Больницы без туалета, медсестры без шприцов: медучреждения в селах в плачевном состоянии

Если человек оказался в больнице, в этом, конечно, нет ничего хорошего.

Тем более, если эта больница сельская. Активисты Общероссийского народного фронта проверили доступность и качество медицинской помощи в селах и пришли к не самым радужным выводам. В некоторых больницах, кроме улыбки медсестры, помогать пациентам особо нечем.

Общественники опросили местных жителей в населенных пунктах с численностью до двух тысяч человек. Они посетили десять медучреждений в семи районах Курганской области: Юргамышском, Мишкинском, Каргапольском, Звериноголовском, Кетовском, Шумихинском и Петуховском. Представители ОНФ проверили шесть фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), два фельдшерских здравпункта и две врачебные амбулатории.

Проблемы, как правило, одни и те же. Выяснилось, что не у каждого медучреждения, которое обслуживает несколько населенных пунктов, есть транспорт. Людям приходится добираться до них самостоятельно. А одном из районов, как оказалось, местный ФАП работает лишь три дня в неделю. Также жители пожаловались на то, что зачастую им приходится самим покупать шприцы, бинты или перчатки, не везде есть необходимое медицинское оборудование, а те аппараты, что есть, уже сильно устарели.

Никуда не делись проблемы острой нехватки кадров, состояния самих зданий, требующих ремонтов. Зачастую его делают сами медики. В некоторых зданиях отсутствуют туалеты — они находятся на улицах. Не везде есть доступ в интернет, что как минимум странно на фоне переходов медучреждений на электронные формы работы.

Что касается медобслуживания, большинство сельчан поставили оценку «4» по пятибалльной шкале. Участники опроса удовлетворены работой передвижных мобильных медицинских комплексов, которые выезжают в населенные пункты 1-2 раза в год. Они также отметили отсутствие очередей, внимание и чуткость медперсонала. Отметили, что неплохо было бы открыть в ФАПах аптечные пункты.

— Для организации медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах надо иметь четкую и понятную программу развития медпомощи в Курганской области, прошедшую через обсуждение с представителями общественных экспертных групп. Это необходимо сделать для того, чтобы рационально использовать материальный и человеческий ресурс, а не концентрировать все в областном центре, – отметил член регионального штаба ОНФ в Курганской области Эдуард Гончарук.

Активисты Народного фронта обратятся в региональный Департамент здравоохранения, чтобы в сельской местности люди могли рассчитывать на полноценную медицинскую помощь.

Фото пресс–службы ОНФ

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Андрей

В Далматово вообще отстой с кадрами их просто нет!

граф

проверили бы в р.п.Лебяжье и Лебяжьевском районе

Материалы по теме