16+
Здоровый интерес / 25 апреля 2018 11:00

ТОП признаков больного сердца

Чтобы не мучиться догадками и точно знать, когда следует обратиться к кардиологу, мы составили ТОП симптомов, от которых стоит насторожиться.

Третье место по шкале болевых ощущений, после зубной и головной — приходится на острые неприятные ощущения в грудной клетке. Характер, регулярность и интенсивность могут быть разными. Но это сигнал самых разных заболеваний.

Елена Вейс, заместитель главного врача по организационно–методической работе ГБУ «Областной кардиологический диспансер»: — Люди показывают при этом на болевые ощущения или кулаком, или кистью. То есть она настолько интенсивная, жгучая, острая, вплоть до потери сознания. Ощущение выраженной слабости, плюс холодный липкий пот.

Боль может возникать по центру грудной клетки, в области сердца, может отдавать в спину, руки, шею и даже челюсть. И кардиологи подчеркивают — нужно вызвать скорую помощь, это может быть коронарный синдром или острая патология аорты.

Следующий момент, который должен насторожить, это одышка или приступы удушья по ночам.

Елена Вейс: — При этом пациент не может лечь горизонтально, ему приходится подкладывать одну, две, три подушки. А иногда может и просидеть всю ночь в кресле. Это говорит, что нарастает сердечная недостаточность и нужно побыстрее обратиться к кардиологу.

Это сердечная астма. Одна из форм сердечной недостаточности. Возникает из-за застоя крови в легочных венах при нарушении работы сердца. Приступы случаются обычно после стрессов, физических нагрузок и ночью, когда приток крови усиливается к легким. Опасна тем, что может вызвать их отек. Без помощи врачей здесь не обойтись.

Елена Вейс: —Следующий момент, на который следует обратить внимание, это ощущение нерегулярного сердцебиения: либо редкое, либо частое... где–то пропуски в ударах. Иногда это пациенты чувствуют сами, иногда видят при измерении давления по монитору тонометра.

Пропуски ударов, ускорение и замедление ритма, нерегулярные сокращения. Все это — симптомы нарушения сердечной деятельности. Могут возникать периодически, быть бессимптомными, или быстро привести к ухудшению самочувствия. Но главное, все это может привести к смерти.

Регулярная потеря сознания. Опять–таки, это может свидетельствовать о разных заболеваниях, начиная от сахарного диабета, инсульта, внутренних кровотечениях до нарушений функций сердца. Даже если после эпизодов обмороков вы быстро восстанавливаетесь, кардиологи настоятельно рекомендуют пройти обследование.

Елена Вейс: — Повышенное артериальное давление — это следующий момент, на который должен обращать внимание каждый пациент, потому что часть из нас не замечает своего повышенного артериального давления. То есть его можно зарегистрировать по прибору, а общее самочувствие не страдает. Как следствие, такие пациенты долгое время не получают нужного лечения, и это очень плачевно заканчивается для внутренних органов.

Цвет губ многое способен сказать. В том числе и о работе сердца. Согласитесь, если они у вас приобретают синюшный цвет, чуть ли не фиолетовый, не заметить это будет невозможно. И это явный признак того, что кровь перенасыщена углекислым газом, вам не хватает кислорода. А значит возникли проблемы с легкими или сердцем. Отеки нижних конечностей также являются сигналом побеспокоиться о своем здоровье.

Елена Вейс: — Как правило, при сердечных делах отечность нарастает к вечеру, а к утру полностью исчезает, это при начальных симптомах. В более сложных случаях может даже при применении нескольких мочегонных препаратах не исчезать, и означает это, что прогрессирует сердечная недостаточность.
Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме