16+
Здоровый интерес / 18 апреля 2018 15:02

У зауральских мужчин все чаще наблюдается бесплодие. Проблема не обходит стороной и молодых

По статистике Всемирной организации здравоохранения, мужчины обращаются за медицинской помощью на 40% реже, чем женщины. А если проблема интимного характера, походы к врачам воспринимаются, как признак слабости. При этом врачи свидетельствуют — у зауральских мужчин сильно страдает репродуктивное здоровье. Как его восстановить?

Репродуктивное здоровье зауральских мужчин под угрозой. По официальной статистике областного Департамента здравоохранения, только в прошлом году, к андрологам - врачам, которые занимаются лечением и диагностикой заболеваний мужской половой сферы, обратилось более 6 тысяч мужчин. Вопросы касались не столько дисфункции половых органов, сколько низкого качества биологического материала. Все чаще оно приближается к нулевым показателям - становится не пригодным для оплодотворения. Что настораживает медиков, проблема выявляется и у молодых мужчин.

Петр Падерин, врач–андролог ГБУ «Курганский областной перинатальный центр»: — Да, к сожалению, мужское бесплодие у нас прогрессирует. Раньше на долю женского фактора отводилось 50 %.
Медики признаются, ситуацию можно поменять кардинально. Ничего сложного нет. Причины мужского бесплодия в основном кроются в образе жизни.
Петр Падерин: — К сожалению, сегодня все работают и мало занимаются спортом. Малоподвижный образ жизни и, конечно же, питание — сильные факторы, которые влияют на бесплодие. Все сегодня много употребляют бургеры, чизбургеры – то есть то, что способствует повышению уровня холестерина и сахара.

Большое влияние на активность сперматозоидов влияет курение и алкоголь. Причем пиво снижает уровень тестостерона в разы.

Петр Падерин: — Почему у мужчин начинают расти животы, груди и они становится похожи на женщину? За счет употребления пива происходит блокировка мужского полового гормона, и одновременно начинают вырабатываться женские эстрогены.

Из пищи андрологи рекомендуют вместо красного мяса отдать предпочтение курице и рыбе, потреблять больше зелени: петрушку, укроп, шпинат, салаты, орехи грецкие и кешью, особенно если последние будут приправлены медом. Повысить физическую активность. Понимать опасность высоких и низких температур.

Петр Падерин: — Речь о злоупотреблении банями и саунами. Сейчас идет тренд: раз в неделю на горячие источники ездить и ходить в бани да сауны. Но под действием высокой температуры сперматозоиды погибают, становятся неактивными, появляются аномальные уродливые формы сперматозоидов, и для того чтобы они восстановились, требуется минимум недели три.

Учитывая все эти факторы, можно обеспечить себя продолжительным репродуктивным здоровьем. Что касается зачатия, оптимальные сроки подготовки к нему — от полугода. При этом семейная пара должна вести активную половую жизнь: секс два-три раза в неделю. Безусловно, семенная жидкость у мужчин вырабатывается ежедневно, а вот созревают сперматозоиды чуть дольше. Именно в этом секрет успешного зачатия.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме