16+
Здоровый интерес / 10 апреля 2018 12:56

Пациентка оказалась в реанимации из–за четырех таблеток жаропонижающего

Жительница Кургана оказалась в реанимации после приема жаропонижающих таблеток. В больницу она поступила в крайне тяжелом состоянии.

Как сообщает Департамент здравоохранения Курганской области, пациентка оказалась в гастроэнтерологическом отделении ГБУ «Курганская областная клиническая больница» для выяснения причин желтухи. При этом ранее в другой медорганизации был исключен механический характер желтухи и острый инфекционный гепатит.

— В анализах выраженные нарушения свертывающей системы крови, превышение билирубина в 20 раз от нормы, увеличение трансаминаз в 9 раз. По данным МРТ печень уменьшена в размерах — вертикальный размер составляет 10 см, — рассказывают специалисты о состоянии пациентки.

Осложняло дело присоединившаяся двухсторонняя пневмония, печеночная энцефалопатия, снижение уровня тромбоцитов до критических цифр, белково–синтетическая функция печени была полностью утрачена. Как оказалось, к столь тяжелым последствиям привело самолечение — прием пациенткой четырех таблеток парацетамола из–за озноба и повышения температуры тела до 40° С.

Лечащему врачу — заведующему гастроэнтерологическим отделением, заслуженному врачу РФ, отличнику здравоохранения Медведевой Елене Филипповне совместно с врачами–гематологами и врачами отделения реанимации удалось вывести пациентку из тяжелого состояния с помощью гепатопротекторов и инфузионной терапии стероидных кровоостанавливающих препаратов и большого количества свежезамороженной плазмы, — рассказали в Департаменте здравоохранения. — По словам Елены Филипповны, надежду на выздоровление внушало то, что женщина никогда не болела.

Месяц пациентка провела в реанимационном отделении, где ее интенсивно лечили и, к счастью, сумели стабилизировать ее состояние. Все показатели свертываемости крови удалось восстановить. Затем еще месяц понадобился для того, чтобы организм восстановился после всего произошедшего.

Медики отмечают, что в большинстве стран парацетамол — частая причина токсического поражения печени. Если его принимать в назначенных дозах, он безопасен, однако стоить превысить дозу — и можно получить тяжелое поражение печени, при этом 25% случаев заканчиваются весьма печально. Вот почему так важно принимать лекарства по назначению врача, не заниматься самолечением и бесконтрольно принимать таблетки, которые, как нам кажется, должны помочь, но на самом деле могут только усугубить ситуацию при неправильном приеме.

Автор: Яна Ган, Информационное агентство KURGAN.RU

Неболеющий

Это антиреклама такая ???.....на самолечение ... И реклама на отделение гастроэнтерологии....???

Материалы по теме