16+
Здоровый интерес / 2 апреля 2018 13:30

Как спастись от старческих болезней и одиночества

Старческая астения: курганские врачи применяют передовые методы для выявления и профилактики опасных синдромов у зауральских пенсионеров.

Темпы роста средней продолжительности жизни в России признаны одними из самых высоких в мире. При этом, в своем последнем Послании Президент РФ поставил перед российским здравоохранением четкую задачу — к 2030 году страна должна уверенно войти в так называемый клуб стран «80 плюс». Не последнее место в выполнении этой задачи будет уделено развитию в стране гериатрической помощи.

В Курганской области гериатрическое отделение было создано год назад на базе областного госпиталя ветеранов. В терапевтическом отделении развернуты 15 коек круглосуточного пребывания.

Ольга Лобанова, главный гериатр Департамента здравоохранения Курганской области: — Получают помощь здесь лица старше 75 лет с различными заболеваниями, у них почти 98 синдромов. Среди них синдромы падения, похудания, общей слабости.

Гериатрия изучает болезни пожилых людей с целью сохранения у них физического и психического здоровья. Большое внимание врачами уделяется старческой астении - хрупкости, которая может привести в дальнейшем к различным осложнениям.

Ольга Лобанова: — За прошлый год у нас пролечилось 289 пациентов, с начала этого года 67. На базе нашего отделения пожилые люди получают все необходимые консультации: психиатра, психотерапевта, невролога, эндокринолога, офтальмолога, лора. Психиатр почему важен, потому что у большинства пожилых людей — проблема одиночества.

Помимо этого, пациенты проходят здесь лечение кислородными коктейлями, грязелечением, подводным душем и массажами, аромалечение. Усиленная иммуностимуляция через озонотерапию и магнитотурботрон. А ниже уровня земли создана спелеокамера, выложенная настоящей тибетской каменной солью. А специальный аэрогенератор обогащает воздух целебными веществами.

— Это не лечение, это курорт, — говорит 81–летняя Антонина Афанасьевна. Лечение в гериатрическом отделении она проходит уже во второй раз, и не променяет его на заморские курорты.

Антонина Макарова, пациентка: — Когда я первый раз сюда приехала и сравнила с югом, говорю — вот это здравница нашей Курганской области! Зачем нам ехать куда–то так далеко? Такой здесь обслуживающий персонал отличный, начиная от санитарочки и заканчивая главным врачом… Здесь очень много процедур всевозможных, все что болит, все здесь можно пролечить.

Один курс лечения в гериатрическом отделении длится до 12 дней. Повторное наблюдение спустя полгода. Атмосфера, созданная врачами, напоминает домашнюю. В каждой палате свой санузел и душ. Имеется небольшая библиотека. А в холле у телевизора пациенты часто собираются с баяном — поют свои любимые песни. Попадают сюда через направление от участкового врача. Здесь самым молодым не менее 75-ти. Самому «умудренному» было 104 года. И все как один говорят: после процедур чувствуют себя как минимум на двадцать лет моложе.

Автор: Алексей Старцев, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме