16+
Здоровый интерес / 2 апреля 2018 12:00

В Курганской области появится «Онкопатруль»

Онкологические заболевания в Курганской области занимают второе место в структуре смертности населения региона. Департамент здравоохранения вводит беспрецедентные меры борьбы.

Борьба с раком в Зауралье вышла на новый уровень. В ближайшее время в регионе планируется создание «Онкопатруля» — специальные диагностические мероприятия, направленные на раннее выявление злокачественных новообразований.

К слову, с прошлого года в Зауралье во время диспансеризации уже ввели онкоскрининги. Цель: раннее выявление рака легких, толстого кишечника, рака шейки матки и молочной железы. Результаты есть: почти в каждой группе около 10% обследованных имели патологии. Показатели по заболеваемости растут, но лишь из–за лучшей выявляемости. А это помогает врачам раньше начать борьбу за жизни пациентов.

Ирина Макарова, первый заместитель директора Департамента здравоохранения Курганской области:

— Основными причинами смертности на территории Курганской области является смертность от болезней системы кровообращения и от онкологических заболеваний. В связи с этим, Департаментом здравоохранения и медицинскими организациями ведется работа по снижению смертности. В 2017 году, по сравнению с 2016, удалось снизить смертность от этих основных причин и сохранить более 600 жизней.

В Курганском онкодиспансере есть все для своевременной диагностики и правильного лечения: радиологическая, биохимическая и цитогистологическая лаборатории, УЗИ аппараты последнего поколения. Гордость учреждения — современный радиологический корпус. Здесь без скальпеля и без повреждения здоровых тканей избавляют от опухолей.

Кроме этого, здесь высокотехнологичное оборудование в области рентгенологии, радиологии, компьютерной и магнитно–резонансной томографии, маммографии и ультразвуковой диагностики. Однако, врачи подчеркивают, в регионе сохраняется высокая онкозаболеваемость в старшей возрастной группе. Все зауральцы призываются ежегодно проходит профосмотры и диспансеризацию. Это не занимает много времени, но позволит выявить опасные заболевания на этапах, когда они полностью излечимы.

Автор: Алексей Старцев, Информационное агентство KURGAN.RU

степа

сотрясание воздуха!надо укреплять техническую базу районных больниц,аине "пулять"больных в ООД,где они месяцами "обследуются" и зачастуя умираютне получив нужного лечения.А красные слова-сейчас это мода пиарится.

Материалы по теме