16+
Здоровый интерес / 14 марта 2018 14:23

Симптомы рака: онкологи рассказали, как можно заподозрить неладное

Рак — болезнь 21 века. И, как утверждают медики, в большинстве случаев именно наш образ жизни запускает губительный механизм.

Рак — этот диагноз звучит как приговор. Вне зависимости от вида онкологии, без своевременного выявления и лечения человек обречен на смерть. Никакой панацеи мировому здравоохранению пока не удалось изобрести. Но именно наше поведение и пристрастия часто запускают те триггеры, которые вызывают рак.

Гиви Сепиашвили, главный врач Курганского областного онкологического диспансера: — Что такое вредные привычки? Это алкоголь, курение, это неподвижный образ жизни, я бы даже сказал — неактивный образ жизни. Это все жирные продукты питания, животные жиры, жареные продукты, копчености, ГМО, про которое мы не читаем, а оно очень мелко написано на упаковках с продуктами, срок годности, вода, выбросы в атмосферу, инсоляция — ультрафиолетовое излучение, это стрессы ежедневные.

Знаем, но почему–то пренебрегаем. А согласно последним исследованиям Всемирной организации здравоохранения, около 30% случаев смерти от рака вызваны пятью основными факторами риска. И врачи лабораторно подтвердили, что это связано с поведением и питанием. Люди перестали быть активными, повсеместно наблюдается высокая масса тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, употребление табака и алкоголя. Пагубно влияет и употребление горячей еды и напитков. Соблюдать эти рекомендации не сложно. В отличие от обнаружения у себя симптомов онкологии. На начальных стадиях явных признаков нет. Поэтому нужна внимательность как пациента, так и терапевта.

Гиви Сепиашвили: — Все эти болезни, даже перейдя в третью стадию, практически протекают бессимптомно. Но есть так называемые малые симптомы рака любой локализации: это без причины подъем температуры тела, недомогание, слабость, потливость, потеря аппетита, похудание, появляются запоры, поносы, какие-то кровянистые выделения, слабость, которая преследует человека несмотря на то, что он не занимается тяжелым физическим трудом.

Наибольшее число ежегодных случаев смерти от рака в мире происходит от рака легких, желудка, печени, толстой кишки и молочной железы. Что касается Курганской области: зауральцы могут быть уверены, что в регионе им способны оказать самую квалифицированную помощь. Областной онкологический диспансер — единственный в регионе, где работают профессионалы своего дела. Под одной крышей онкохирурги, онкогинекологи, радио– и химиотерапевты. Именно они обеспечивают своевременную диагностику и правильное лечение. Диспансер можно смело назвать центром, ведь здесь сосредоточены радиологическая, биохимическая и цитогистологическая лаборатории, УЗИ аппараты последнего поколения. Гордость всего коллектива — современный радиологический корпус. Именно здесь пациентов без скальпеля и без повреждения здоровых тканей избавляют от опухолей. Кроме этого, здесь высокотехнологичное оборудование в области рентгенологии, радиологии, компьютерной и магнитно–резонансной томографии, маммографии и ультразвуковой диагностики. В онкодиспансере призывают, чтобы на прием к ним приходили уже обследованные пациенты по месту жительства. Это ускорит лечение. Именно с этой целью в регионе в каждом районе открывают первичные онкокабинеты. Пройти в них обследование имеет право любой желающий.

Проанализировав ситуацию по онкологическим заболеваниям, региональный департамент здравоохранения предпринял беспрецедентные шаги по раннему выявлению онкологических заболеваний. Принято решение о введении в Зауралье скрининг исследований. Первое коснулось курильщиков со стажем привычки свыше 30 лет. Неспроста у мужчин на первом месте рак легких. Причем смертность сохраняется достаточно высокая. Возрастная группа была определена от 55 до 65 лет. Отбор проходит по результатам диспансеризации, в том числе анкетирования. Другие скрининги коснулись рака толстого кишечника и рака шейки матки. Практически в каждой группе около 10% обследованных имели онкопатологии. При этом врачей удручает отношение к своему здоровью у женщин.

Гиви Сепиашвили: — У нас в Зауралье около 200 тысяч женщин должны каждый год проходить маммографию, потому что заболеваемость среди женщин рака молочной железы на сегодняшний день на первом месте, и она растет, и она будет расти. Каждая женщина до 50 лет один раз в два года должна сделать маммографию, осмотр маммолога один раз в год, УЗИ молочных желез один раз в год — и это осмотр без жалоб.

В целом в Курганской области показатели по онкозаболеваемости растут. Однако это лишь свидетельствует, что в регионе улучшилась ранняя выявляемость.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Пациент

Это правда. Пока к маммологу попадешь можно умереть и воскреснуть

Вера

Демагогия "лжемедицинская"..Давайте и есть и пить прекратим ..и все в онкодиспансер стройными рядами зашагаем..попробуйте попасть в него ,к простому! онкоспециалисту,c огромными!очередями..расхочется лечится..

Материалы по теме