16+
Здоровый интерес / 16 февраля 2018 11:31

В Кургане зарегистрированы случаи редкого заболевания

В 2018 году в Курганской области зарегистрированы случаи редкого для нашего края заболевания — эпидемического паротита, или по–народному «свинки».

По данным Управления Роспотребнадзора по Курганской области, заболеваемость эпидемическим паротитом не регистрировалась у нас несколько лет, лишь в 2014 и 2015 годах было по одному случаю.

На этот раз мы имеем дело с завозными случаями, которые были зафиксированы у членов команды ХК «Зауралье» и их болельщиков.

— Сейчас проводятся профилактические прививки по эпидемическим показаниям контактам лицам, не болевших эпидемическим паротитом, не привитым, или не имеющим сведений о вакцинации. На сегодняшний день привиты члены ХК «Зауралье», их семьи. Привиты 149 человек контактных, иммунизация продолжается. За контактными лицами установлено медицинское наблюдение, выясняется прививочный анамнез, — рассказала Светлана Хомко, пресс–секретарь Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

В Курганской областной инфекционной больнице на госпитализации находятся семь человек. Тяжелых случаев нет. Всего в 2018 году зарегистрированы 16 случаев заболевания эпидемическим паротитом.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме