16+
Здоровый интерес / 8 февраля 2018 11:16

Грипп добрался до Курганской области

Вирус гриппа добрался до Курганской области. По данным регионального Управления Роспотребнадзора, на шестой неделе 2018 года зарегистрирован вирус гриппа типа А(H1N1- pdm09) у двух непривитых зауральцев.


В ведомстве подчеркивают, что данный штамм вируса входит в состав вакцины, которой прививалось население в преддверии эпидемического сезона 2017–2018гг, а следовательно, прививка могла помочь избежать опасного заболевания этим двум людям.

Вместе с тем, в Зауралье отмечается подъем заболеваемости ОРВИ, в связи с чем в образовательных организациях должно быть организовано проведение «утренних фильтров». Если на учебу не пришло по причине болезни 20% детей и более, директор школы может принять решение о приостановлении учебного процесса.

Родителям напоминают: если ваш ребенок заболел, ни в коем случае не отправляйте его в детский сад, школу, на культурно–массовые мероприятия. Крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно–сосудистую, иммунную и другие системы организма. Не нужно никакого самолечения, ставить диагноз и назначать лекарства должен только врач. Заболевшим рекомендуется обильное питье — горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше.

По вопросам профилактики ОРВИ и гриппа можно обращаться по телефонам горячей линии: 8-800-100-45-04, 46-48-22 с 10:00 до 17:00 часов.

Илья

Гостья да почему два то сделали прививку, написано же что заболели два и оба были непривиты

Гость

Я не поняла,прививку сделали два человека??

Материалы по теме